USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.73

-0.42

Природный газ 1.76

-0.01

1 мин
...

Д. Трамп продлил мораторий на бурение нефтяных скважин у побережья Флориды

Введенный ранее Конгрессом мораторий истекает в 2022 г.

Д. Трамп продлил мораторий на бурение нефтяных скважин у побережья Флориды

Вашингтон, 9 сен - ИА Neftegaz.RU. Президент США Д. Трамп продлил до середины 2032 г. мораторий на бурение нефтяных и газовых скважин в районе побережья штата Флорида.
Соответствующий меморандум он подписал 8 сентября 2020 г. во время выступления перед сторонниками в этом штате.

Введенный ранее Конгрессом мораторий, распространяющийся на 200-километровую зону в восточной части Мексиканского залива, истекает в 2022 г.
Его должны продлить американские законодатели, однако президентский меморандум имеет аналогичную силу.

Тезисы Д. Трампа:
  • через несколько минут я подпишу президентский указ [меморандум] о продлении моратория на шельфовое бурение в районе флоридского побережья Мексиканского залива, а также о его [моратории] распространении на атлантическое побережье Флориды, а также на побережье Джорджии и Южной Каролины;
  • это защитит ваш прекрасный залив и ваш прекрасный океан, и он [мораторий] вводится на продолжительный период.
Данное решение удивило многих, ведь ранее администрация президента обещала, наоборот, разрешить в этих водах проведение разведки нефтяных месторождений.

Указ же запрещает не только эту деятельность, но и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти, а также расширяет зону моратория до 240 км.
Нефтедобывающие компании просили администрацию и Конгресс не продлевать мораторий.

Кроме того, в Конгрессе отметили, что администрация Д. Трампа не предупредила законодателей об этом шаге, но члены Конгресса могут выступить с законодательной инициативой в поддержку меморандума президента.

Предвыборная гонка заставляет делать выбор в пользу экологов
Д. Трамп, как обычно, сделал не то, чего от него ожидали.
Обычно выступающий за разработку нефтяных месторождений, он поддержал большую часть жителей Флориды, экологов, туристическую и рыболовную отрасль штата, а также сенатора М. Рубио (республиканец от Флориды).
Все они требовали продлить мораторий.

Этот шаг - чистый популизм.
Флорида является так называемым колеблющимся штатом, где уровень популярности кандидатов в президенты от демократов и республиканцев традиционно приблизительно равен.
Политологи считают, что президент, который сменил постоянное место жительства с Нью-Йорка на Палм-Бич (Флорида), обязан одержать в этом штате победу на выборах.
Чего он и добивается.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram