USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.77

-0.6

Природный газ 1.716

+0.03

1 мин
...

Батискаф «Консул» войдет в состав ВМФ России, но будет помогать «народному хозяйству»

Глубоководный обитаемый батискаф «Консул», построенный на Адмиралтейских верфях, будет передан Военно-Морскому Флоту России в конце года. Однако уже 9 сентября 2011 года на предприятии был подписан акт приемки батискафа заказчиком.

Батискаф «Консул»  войдет  в состав ВМФ России, но будет помогать «народному хозяйству»

Глубоководный обитаемый батискаф «Консул», построенный на Адмиралтейских верфях , будет передан Военно-Морскому Флоту России в конце года. Однако уже 9 сентября 2011 года на предприятии был подписан акт приемки батискафа заказчиком.

Конечно, «Консул» может быть использован не только в военных целях. Батискаф способен проводить геологические исследования на глубинах до шести тысячи метров.
Именно поэтому батискаф интересен при проведении геологоразведки на шельфе.
Военные готовы предоставлять его для нужд бизнеса.
По мнению начальника Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ, вице- адмирала А. Бириличева « уникальные технические и функциональные возможности «Консула» уже в ближайшее время поднимут на качественно новый уровень исследования Мирового океана в интересах, как обороны страны, так и народного хозяйства».
Он добавил, что «батискаф планируется направить, в том числе, на место прокладки газопровода «Южный поток» в Черном море и для изучения геофизических особенностей хребта Ломоносова в Арктическом бассейне. В эти районы Мирового океана «Консул» будут доставлен на судне-носителе «проекта 22010», которое войдет в эксплуатацию в 2013 году».
Головное океанографическое судно «проекта 22010» уже заложено в июле 2011 года на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь».

«Консул» - это многофункциональный глубоководный аппарат, который может использоваться для подводно-технических и аварийно-спасательных работ, установки на подводные объекты маяков-ответчиков, доставки на грунт и подъема на поверхность оборудования массой до 200 килограммов, видеосъемки затонувших судов. Вес батискафа - 25 тонн, скорость – 3 узла, с экипажем до 3-х человек.
«Консул» разработан Санкт-Петербургским Морским бюро машиностроения «Малахит». Это разработчик превосходных торпед и ракетных систем для подводных лодок, и собственно, подлодок - тоже.
На Адмиралтейски верфях, входящих в ОСК, эти подводные лодки и строятся.

«Консул» прошел испытания в различных акваториях, в том числе в Северной Атлантике, где экипаж гидронавтов отработал намеченную программу на глубине 6 тыс. 270 метров. Этот результат превосходит предыдущий рекорд известного батискафа «Мир», построенного для России в Финляндии.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram