USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.88

-0.01

Природный газ 1.817

-0.11

...

Новую технологию строительства ледовых островов разрабатывают в ДВФУ

Молодые ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разрабатывают новую технологию строительства ледовых островов.

Новую технологию строительства ледовых островов разрабатывают в ДВФУ

Владивосток, 27 февраля 2018 г. Молодые ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разрабатывают новую технологию строительства ледовых островов.

Такие сооружения могут выступать надежным и экологически чистым фундаментом для размещения бурового оборудования при разведке месторождений в Арктике. Инновацию уже протестировали в бухте Новик о. Русский.

Новую блочную технологию строительства ледовых островов опишет в своей будущей диссертации магистрант программы «Offshore and Coastal Engineering» Инженерной школы ДВФУ В. Шыряев. По его словам, сегодня ледовые острова - это, зачастую, единственный способ провести разведочное бурение в мелководных районах Арктики, куда из-за суровой ледовой обстановки невозможно доставить обычную платформу.

Науке известны способы возведения островов методами заливки и напыления воды, но их главная проблема - низкая скорость строительства.

«Например, в Канаде с 1970х г ледовые острова для разведочного бурения строят, в основном, методом напыления - воду разбрызгивают в холодном воздухе, она застывает и оседает на дно, постепенно образуя остров. Но этим методом за сутки можно вырастить лишь 10 см льда. Мы предлагаем строить острова из ледовых блоков, которые выпиливаются в другом месте. Это во много раз быстрее, а значит - экономически эффективнее», - отметил В. Шыряев.

Проверить теорию студенты и аспиранты Инженерной школы ДВФУ решили в непосредственной близости от университета и вырастили в бухте Новик о. Русский ледовый остров размерами 3,2 х 3,2 м. Сначала исследователи подготовили поверхность льда, выпилили блоки и транспортировали их к месту будущего острова. За несколько дней ледовые кубы смерзлись с поверхностью бухты, после чего остров пропилили по контуру и опустили на морское дно.

Высоту студенты рассчитали так, чтобы основание острова возвышалось над поверхностью воды и стало базой для еще одного слоя ледяных блоков.

По словам научного руководителя магистранта, заведующего лабораторией ледовых исследований ДВФУ Е. Помникова, такую технологию можно масштабировать: строить на Арктическом шельфе острова шириной до 200 м и размещать на них оборудование для разведки новых месторождений нефти и газа. При этом ледовый остров полностью экологичен - по окончанию работ он просто растает, не нанеся никакого вреда окружающей среде.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет ведет многолетние исследования морского льда, имеет прочную теоретическую базу и богатый практический опыт в полярном направлении. Например, сейчас ученые Инженерной школы разрабатывают универсальную модель воздействия льда на инженерные сооружения, данные для которой собирают, в том числе, в ходе международных школ «Ice Mechanics».

Совместно с коллегами из Харбинского инженерного университета (КНР) сотрудники ДВФУ работают над 1й технологией подледной связи.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram