USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
454

Сахалин-2 готовит вовлечение в разработку ранее неосвоенных запасов Лунского месторождения

На данный момент ведется освоение газовой залежи в блоках 2-6. Блок 1 не разрабатывается из-за удаленности от платформы.

Сахалин-2 готовит вовлечение в разработку ранее неосвоенных запасов Лунского месторождения

Источник: Газпром

Москва, 5 мар - ИА Neftegaz.RU. Сахалинская энергия (дочка Газпрома, оператор проекта Сахалин-2) приступает к практической реализации мероприятий по разработке ранее незадействованных запасов ресурсной базы проекта Сахалин-2.

Основным источником сырьевого газа СПГ-завода Сахалин-2 является Лунское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ). Его разработка, начавшаяся в 2009 г., проводится в естественном режиме со снижением пластового давления.

В настоящее время Лунское НГКМ находится на зрелой стадии разработки:
  • извлечено более 50% запасов природного газа,
  • фонд эксплуатационных скважин реализован более чем на 90%,
  • введена в работу установка компримирования газа (дожимная компрессорная станция).
На данный момент ведется освоение газовой залежи в блоках 2-6. Блок 1 не разрабатывается из-за удаленности от платформы. Добыча реализуется с помощью единственной морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) Лунская-А.

Теперь Сахалинская энергия сообщила о планах выполнения комплексных морских инженерных изысканий на площадке штормового отстоя для освоения Блока-1 Лунского месторождения. Планируется изучение инженерных условий площадки, включая рельеф, геологическое строение, инженерно-геологические условия, сообщается в материалах к слушаниям.

Напомним, что в 2023 г. Центральная комиссия по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР) Роснедр утвердила новый вариант плана разработки Лунского НГКМ. Утвержденный сценарий позволяет продлить период постоянной добычи газа с Лунского месторождения на 5 лет (до 2033 г.) и обеспечить прирост извлекаемых запасов углеводородов, сопоставимый с несколькими годами разработки месторождения. Тогда отмечалось, что дополнительными источниками сырьевого газа для СПГ-завода могут быть Южно-Киринское НГКМ, а также Аяшский участок недр Газпром нефти.

Новый проект освоения месторождения в том числе направлен на:
  • обеспечение равномерности отборов газа в течение года;
  • выравнивание профиля пластовых давлений по месторождению;
  • увеличение межремонтного периода эксплуатации скважин.

СПГ-завод проекта Сахалин-2

  • находится в Пригородном на юге о-ва Сахалин,
  • введен в эксплуатацию в 2009 г.,
  • в 2010 г. вышел на полную проектную мощность - 9,6 млн т/год СПГ;
  • в дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20%, до 11,5 млн т/год СПГ;
  • в 2023 г. Сахалинская энергия произвела более 10 млн т СПГ, в 2024 г. - 10,2 млн т, в 2025 - 10,3 млн т;
  • СПГ с проекта направляется главным образом на рынки Японии, Южной Кореи, Китая.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK