USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.81

-0.24

Природный газ 1.788

-0.01

2 мин
...

Губернаторы аргентинских провинций угрожают остановить добычу нефти из-за конфликта с правительством

Губернаторы провинций Рио-Негро, Неукен, Санта-Крус, Тьерра-дель-фуэго (Огненная земля) и Ла-Пампа намерены поддержать главу провинции Чубут.

Губернаторы аргентинских провинций угрожают остановить добычу нефти из-за конфликта с правительством

Буэнос-Айрес, 25 фев - ИА Neftegaz.RU. Губернаторы основных нефтегазовых провинций в Аргентине угрожают прекратить добычу нефти с середины недели из-за недовольства политикой президента Х. Милея.
Об этом сообщил местный телеканал TN и другие местные СМИ.

Губернаторы провинций Рио-Негро, Неукен, Санта-Крус, Тьерра-дель-фуэго (Огненная земля) и Ла-Пампа провели 24 февраля 2024 г. онлайн-встречу, где обсудили этот вопрос:
  • они намерены поддержать главу провинции Чубут Игнасио Торреса, который высказал намерение не выпускать нефть за пределы своего региона;
  • пригрозили в течение нескольких дней прекратить поставки топлива в остальную часть страны из-за спора о федеральном финансировании с президентом Хавьером Милеем.
В общей сложности 14 руководителей провинций поддержали требование И. Торреса о отмене сокращения ежемесячных трансфертов округу на 13,5 млрд песо (15,3 млн долл США) от всех собираемых федеральных налогов.
Это беспрецедентный по своим масштабам конфликт.
В провинциях происходит настоящее восстание.

Х.Милей полетел в США для участия в Конференции консервативных политических действий (CPAC), где, кстати тепло встретился с Д. Трампом.
Во время полета Х. Милей непринужденно опубликовал нелестные сообщения в соцсетях:
  • губернаторы - налоговые выродки;
  • не создавай себе проблем, Начито, мы решим это по справедливости;
  • я бы хотел, чтобы существовал канал диалога, проблема в том, что непонятно с кем поговорить.
Так и поговорили.

Конфликт между президентом Аргентины Х. Милеем и несколькими губернаторами обострился.
Недавно пакет реформ, предложенных Х. Милеем, был возвращен на дополнительное рассмотрение в палате депутатов Конгресса.
Президент обвинил губернаторов в том, что его законопроекты не были одобрены парламентом, назвав их предателями.
Федеральные власти также отказываются перечислять регионам поступления от некоторых налогов, и лишили провинции транспортных субсидий.

В конце января в СМИ появилась информация о том, что Х. Милей на встрече с министрами пригрозил «оставить без единого песо» тех губернаторов, чьи депутаты от провинций не поддержат в конгрессе его реформы.
Сразу после этого был уволен министр инфраструктуры Г. Ферраро по подозрению в утечке информации после совещания.

Нефтегаз Аргентины

  • экспортирует нефть (39 место в мире) и природный газ (20 место);
  • импортирует нефтепродукты для восполнения внутреннего рынка топлива;
  • во 2 квартале 2023 г. на 2 провинции приходилось 3/4 добычи нефти: Чубут - 21,5% и Неукен - 51,5%;
  • в 2022 г. энергетический баланс достиг дефицита в 12 млрд долл США;
  • на 2024 г. правительство оценивает профицит в 3,3 млрд долл США в результате расширения патагонского месторождения сланцевых углеводородов Вака Муэрта (Неукен, Рио-Негро и Ла-Пампа);
  • летом 2023 г. Власти Аргентины ввели в эксплуатацию 1й участок магистрального газопровода (МГП) для будущего экспорта природного газа из месторождения Vaca Muerta в Бразилию.
Для любознательных напомним, что в 2019 г., когда отношения Аргентины и России были лучше, глава местного Минэнерго размышлял об участии российских компаний в аргентинском нефтегазе.
В декабре 2018 г. в ходе официального визита В. Путина в Аргентину был подписан необязывающий меморандум о взаимопонимании (МоВ) по освоению в Аргентине формации Vaca Muerta с использованием российских технологий.
В январе 2018 г., во время встречи В. Путина и М. Макри в г. Москва стороны обсудили сотрудничество в электроэнергетике, атомной энергетике и развитие логистической инфраструктуры, в тч. был анонсирован интерес Газпромв к месторождению сланцевого газа Estacion Fernandez Oro (EFO).
Но все это в прошлом.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram