USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.47

+0.01

Природный газ 1.736

+0.02

1 мин
...

Ученые из Пермского Политеха разработали новую методику поиска нефти в карбонатных пластах

Существующие методы исследования карбонатных горных пород не всегда позволяют достоверно оценить содержание в них нефти.

Ученые из Пермского Политеха разработали новую методику поиска нефти в карбонатных пластах

Пермь, 28 ноя - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Пермского Политеха предложили новый способ, позволяющий определять наличие нефти в карбонатных пластах.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.

С 50-х годов 20 века в Пермском крае активно разрабатываются нефтяные месторождения.

За это время часть наиболее продуктивных нефтяных терригенных пластов либо была полностью выработана, либо находится на поздней стадии разработки.

В связи с этим структура остаточных запасов углеводородов с каждым годом все более смещается в сторону разработки карбонатных нефтяных залежей.

Существующие методы исследования карбонатных горных пород не всегда позволяют достоверно оценить содержание в них нефти, ученые из Пермского Политеха предложили новый эффективный способ для таких поисков.

Исследование выполнено в рамках реализации программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030».

Технология закреплена патентом РФ № 2771802 С1.

Карбонатные пласты неоднородны по своей структуре, поэтому их насыщение нефтью неравномерно.

Чтобы найти в них нефтеносные слои, нужно учитывать множество параметров, но даже при этом известные способы оценки содержания ресурсов дают лишь приблизительные результаты, а часть нефтенасыщенных слоев и вовсе не учитывают.

Ученые создали методику, которая позволяет достоверно определить эффективные нефтенасыщенные толщины даже в сложных геолого-технологических условиях разработки.

Для этого они использовали данные комплекса радиоактивных геофизических исследований скважин в комплексе со стандартными и томографическими исследованиями образцов горной породы.

Такое объединение методов позволяет определить свойства разных карбонатных пластов, при этом выделить другие осадочные породы, участвующие в фильтрации жидкостей.

Вместе эти данные дают понимание о структуре и количестве запасов нефти в исследуемом пласте.



За счет применения новой методики можно будет получать более полную информацию о породах, что повысит точность определения нефтенасыщенных толщин в карбонатном слое.

Таким образом, добыча станет возможна даже там, где раньше нефть и не искали.

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram