USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.17

+0.13

Природный газ 1.976

+0.01

...

Фаза I завершена. Газпром нефть увеличила добычу нефти на месторождении Sarqala в Иракском Курдистане до 35 тыс. барр./сутки

Газпром нефть ввела в эксплуатацию 3-ю добывающую скважину на месторождении Sarqala в Курдском регионе Ирака. Тем самым завершена Фаза I разработки месторождения.

Фаза I завершена. Газпром нефть увеличила добычу нефти на месторождении Sarqala в Иракском Курдистане до 35 тыс. барр./сутки

Москва, 4 апр - ИА Neftegaz.RU. Gazprom Neft Middle East B.V., дочка Газпром нефти, ввела в эксплуатацию 3ю добывающую скважину на месторождении Sarqala в Курдском регионе Ирака.
Об этом Газпром нефть сообщила 4 апреля 2019 г.

Глубина скважины Sarqala-3 составляет 3921 м.
Бурение скважины велось в сложных геологических условиях месторождения Sarqala - аномально высокого давления и температуры пласта.
Для преодоления этих сложностей потребовалось применение комплекса из 11 технологических решений.
Так, в процессе строительства Sarqala-3 были задействованы обсадные трубы большого диаметра с соединениями на особо прочных резьбах, утяжеленные буровые растворы для промывки ствола скважины и цемент с добавками на основе минералов и окиси железа.
Бурением новой скважины занималась интернациональная команда, в которую вошли представители 20 стран.
Проект реализован специалистами Gazprom Neft Middle East при техподдержке Научно-Технического Центра (НТЦ) Газпром нефти.

Потенциал скважины Sarqala-3 оценивается до 12 тыс. барр./сутки.
С запуском 3й добывающей скважины, совокупный объем нефтедобычи на месторождении Sarqala вырос на 25%, достигнув 35 тыс. барр./сутки.
Месторождение Sarkala расположено на блоке Garmian.
1я нефть на блоке Garmian была получена в 2011 г., а в 2015 г. началась коммерческая отгрузка сырья с месторождения.
Скважина Sarkala-2 была запущена в апреле 2018 г. с дебитом 11 тыс. барр./сутки нефти, при потенциале увеличения до 15 тыс. барр./сутки.

Скважина Sarkala-3 завершила Фазу I разработки месторождения.
К моменту запуска скважины Sarqala-3, Газпром нефть завершила расширение инфраструктуры месторождения.
Так, было завершено строительство новой технологической линии сепараторов высокого и низкого давления, 2 резервуаров объемом 17 тыс. барр. каждый, а также реконструкция систем налива автоцистерн.
Проведенная модернизация позволяет обеспечивать хранение и транспортировку нефти на фоне увеличения уровня нефтедобычи.

Проект Garmian Газпром нефть реализует совместно с канадской WesternZagros, в проекте компаниям принадлежит по 40%, остальное - курдскому правительству.
Оператором блока Garmian Газпром нефть стала в феврале 2016 г.

Вторым проектом Газпром нефти в Иракском Курдистане является Shakal.
Этот проект Газпром нефть реализует совместно с правительством Иракского Курдистана (Газпром нефти принадлежит 80%, властям Курдистана - 20%).
На сегодняшний день на блоке Shakal выполнен большой объем сейсморазведочных работ, пробурены 2 скважины (Shakal-2, Shakal-3), проведен капремонт скважины Shakal-1.
Ранее у Газпром нефти в Иракском Курдистане был еще проект Halabja, однако по результатам сейсморазведки компания решила отказаться от разработки этого блока, посчитав, что риски по проекту слишком высокие.

При этом Газпром нефть продолжает оценивать возможности для дальнейшего развития бизнеса на Ближнем Востоке, который компания рассматривает как зону своего стратегического интереса.
Развиваться на Ближнем Востоке Газпром нефть планирует как самостоятельно, так и в рамках партнерства, как в синергии с инфраструктурой уже имеющихся проектов, так и на др. активах.
Поэтому для компании важен накопленный опыт реализации проектов в геологоразведке и в добыче в регионе с нуля.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram