Об этом доложил председатель правления КМГ А. Хасенов главе Республики Казахстан К.-Ж. Токаеву 13 февраля.
По словам председателя правления КМГ, сейчас компания сфокусирована на геологоразведке глубоких и малоизученных участков. В 2025 г. завершено бурение 8 поисковых скважин. До 2029 г. планируется пробурить еще 24. Ожидается, что совокупный объем инвестиций превысит 900 млн долл. США.
Международное сотрудничество
А. Хасенов рассказал, что в прошлом году казахстанская национальная компания подписала соглашения с китайскими China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и Sinopec на недропользование по проектам Жылыой в Атырауской области и Березовский в Западно-Казахстанской области.Напомним, для обсуждения совместных проектов стороны встречались в сентябре в Пекине. В рамках сотрудничества с Sinopec компании работали над созданием оператора проекта Березовский, а также обсудили ход реализации проекта строительства завода Силенно по производству полиэтилена.
С CNOOC казахстанская компания разрабатывала оператора для Жылыой – Zhylyoi Operating. В рамках сентябрьской встречи стороны подписали рамочное соглашение о стратегическом международном сотрудничестве. Документ предполагает совместную работу по поиску проектов ГРР и освоение месторождений за пределами Казахстана и Китая.
Кроме того, А. Хасенов отметил, что Turkish Petroleum Corporation, британская bp и Хорватское агентство по углеводородам (CHA, Croatian Hydrocarbon Agency) оценивают возможности дальнейшей работы, а именно – изучают перспективные участки Казахстана.
Уже в 2026 г., в начале текущего месяца, КМГ и турецкая TPAO обсуждали перевод проекта Большой Жамбыл в Северном Каспийском море на этап практической реализации и планы по бурению разведочной скважины глубиной 4,5 тыс. м.
Напомним, встреча представителей КМГ и хорватской компании прошла в середине декабря. Перед этим специалисты CHA проанализировали потенциал участков недр в Казахстане и заинтересовались проектом Шыгыс.
О нефтепереработке
Три нефтеперерабатывающих завода (НПЗ) компании – Атырауский, Шымкентский и Павлодарский НПЗ – за год переработали 17,5 млн т. КМГ произвел 13,6 млн т светлых нефтепродуктов, что на 1,2 млн т больше уровня 2024 г. А. Хасенов отчитался перед казахстанским главой о том, как реализуются крупные инвестпроекты в нефтегазохимии и газопереработке на сумму более 15 млрд долл. США.Также председатель правления КМГ А. Хасенов рассказал главе Республики Казахстан К.-Ж. Токаеву о том, что по итогам 2025 г. в Мангистауской области был запущен опреснительный завод морской воды Кендерли мощностью 50 тыс. м3/сутки.
О недавних вызовах в нефтяной отрасли в Казахстане
Напомним, что КМГ выступает одним из акционеров оператора месторождения Тенгиз, на котором в прошлом месяце произошла авария. Компании принадлежит 20%-ная доля участия в Тенгизшевройл (ТШО).18 января на Тенгизе загорелось два электрических трансформатора на газотурбинной электростанции №4 (ГТЭС-4). В результате пожара с предприятия было эвакуировано 473 сотрудника, обошлось без пострадавших.
Помимо форс-мажора на самом Тенгизе, экспорт нефти из Казахстана в январе 2026 г. оказался ограничен из-за повреждения инфраструктуры на основном экспортном маршруте – системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). 12 ноября 2025 г. на Морском терминале КТК было выведено на планово-предупредительный ремонт (ППР) выносное причальное устройство №3 (КТК ВПУ-3), а 29 ноября 2025 г. ВПУ-2 подвергся атаке и получил значительные повреждения. С 29 ноября 2025 г. по 25 января 2026 г., пока в эксплуатацию не вернули ВПУ-3, в работе находилось только ВПУ-1, что значительно ограничило экспорт нефти из Казахстана.
Автор: А. Игнатьева






