Об этом сообщила пресс-служба группы.
При этом скорректированная прибыль, рассчитываемая по методу стоимости замещения запасов, выросла до 1,54 млрд долл. США с 1,17 млрд долл. США годом ранее. Данный показатель, однако, немного не оправдал ожиданий рынка - консенсус-прогноз аналитиков, приводимый компанией, составлял 1,55 млрд долл. США.
По результатам всего 2025 г. BP зафиксировала сокращение чистой прибыли до 55 млн долл. США против 381 млн долл. США в 2024 г. Скорректированная прибыль за год также снизилась - до 7,49 млрд долл. США с 8,92 млрд долл. США.
Капитальные вложения корпорации в отчетном квартале достигли 4,17 млрд долл. США, а за весь 2025 г. составили 14,53 млрд долл. США.
Параллельно компания повысила цель по сокращению структурных операционных расходов. Новый план предполагает их снижение на 5,5-6,5 млрд долл. США к концу 2027 г.
Компания BP попала в сложную ситуцацию, потому что слишком рано и агрессивно начала переход на «зеленую» энергию, а эти проекты оказались малоприбыльными. К тому же на рынке упали цены на нефть. Теперь новый руководитель компании фактически признал этот путь ошибкой: BP разворачивается обратно к своему основному нефтегазовому бизнесу, чтобы вернуть прибыль. Для этого она продает активы, резко сокращает расходы и «зеленые» инвестиции, направляя деньги на укрепление финансов. Этот откат от амбициозных климатических целей сейчас - общий тренд для всей нефтяной отрасли, столкнувшейся с финансовым давлением.
Автор: А. Шевченко





