USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
0

Российские предприятия нарастили производство минеральных удобрений на 3,5% в 2025 году

Рост производства зафиксирован по всем основным категориям продукции.

Российские предприятия нарастили производство минеральных удобрений на 3,5% в 2025 году

Москва, 10 фев - ИА Neftegaz.RU. Общий объем выпуска минеральных удобрений в России по итогам 2025 г. достиг 65,4 млн т.
Об этом сообщила пресс-служба Росстата.

В годовом сопоставлении производство увеличилось на 3,5%, или на 2,2 млн т, относительно показателя 2024 г., который составлял 63,2 млн т.

Наибольший прирост продемонстрировал сегмент калийных удобрений. Их выпуск вырос на 6% и составил 18 млн т против 17 млн т годом ранее.
Производство азотных удобрений увеличилось на 2,3% - до 28,9 млн т. Выпуск фосфорных и сложных удобрений вырос на 2,8%, достигнув отметки в 18,5 млн т.

В декабре 2025 г. промышленность также показала положительную динамику. Совокупный месячный объем производства составил 5,5 млн т, что на 2,7% выше результата ноября.
В частности, выпуск азотных удобрений в последнем месяце года составил 2,5 млн т (+3,9% к ноябрю), а калийных - 1,6 млн т (+4,5%). Производство фосфорных и сложных удобрений в декабре осталось на уровне 1,5 млн т.

Россия традиционно является одним из мировых лидеров по производству и экспорту минеральных удобрений, что является важным фактором для обеспечения продовольственной безопасности как внутри страны, так и на глобальном рынке. Отрасль имеет стратегическое значение для экономики, формируя значительную часть несырьевого экспорта.


Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram