Об этом журналистам рассказал директор по региональным продажам «Газпром нефти» Д. Шепельский.
«В 2026 г. мы запустим новый топливный терминал в Челябинской области, готовность объекта уже превышает 90%. С запуском этого объекта мы завершим 7-летнюю программу модернизации топливо-логистической инфраструктуры», — поделился спикер.
Говоря о перспективах развития нефтебаз, Д. Шепельский напомнил, что стандарты автоматизации на действующих комплексах уже позволили увеличить объем перевалки нефтепродуктов на 30%. «В планах — точечное развитие терминальной сети для поддержки розничной сети в других регионах», — добавил он.
Новый комплекс в Челябинской области станет пятым объектом топливо-логистической сети «Газпром нефти». В рамках программы по развитию этой сети компания не только строит новые объекты, но и модернизирует действующие.
Напомним, предыдущий комплекс «Газпром нефть» запустила в ноябре прошлого года в Кемеровской области. Сегодня топливный терминал поставляет в регион около 600 тыс. т/год нефтепродуктов. Открытие этой нефтебазы ознаменовало запуск первого топливного терминала в Сибири и уже четвертого в России.
По данным компании, в команде топливно-логистической сети «Газпром нефти» в России работает свыше 13 тыс. человек, большая часть которых (70%) составляет линейный персонал. Каждый год компания создает до 500 новых рабочих мест в регионах с перспективами обучения и карьерного роста, в том числе для молодых людей без опыта работы.
Автор: К. Кожемяченко