USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.6

+0.05

Природный газ 1.849

+0.01

2 мин
...

Несмотря на кризис на авиа-рынке, Газпром нефть в 1-м квартале 2020 г. увеличила реализацию авиатоплива

Газпромнефть-Аэро сумела адаптировать работу собственных ТЗК для бесперебойной заправки воздушных судов с учетом новых рыночных условий из-за COVID-19

Несмотря на кризис на авиа-рынке, Газпром нефть в 1-м квартале 2020 г. увеличила реализацию авиатоплива

Москва, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Газпромнефть-Аэро, оператор авиатопливного бизнеса Газпром нефти, по итогам 1го квартала 2020 г. увеличила продажи авиатоплива на 1,5% по сравнению с 1м кварталом 2019 г., до 856 тыс. т.
Об этом Газпром нефть сообщила 27 мая 2020 г.

Позитивный квартальный результат был достигнут на фоне глобального изменения ландшафта авиационного рынка.
В связи с пандемией COVID-19 уже в конце января 2020 г. были сокращены полеты из российских аэропортов по некоторым направлениям, а в марте 2020 г. - прекращено международное пассажирское авиасообщение.
Газпромнефть-Аэро сумела адаптировать работу собственных ТЗК для бесперебойной заправки воздушных судов с учетом новых рыночных условий.
Благодаря широкой географии бизнеса, в 1м квартале 2020 г. компания организовали заправку десятков внеплановых авиарейсов для возвращения российских граждан в Россию, а также увеличила объем заправок «в крыло» грузовых авиакомпаний.

В 1м квартале 2020 г. Газпромнефть-Аэро увеличила объем заправок грузовых дальнемагистральных воздушных судов на транссибирских маршрутах из Азии в Европу и Россию.
Наибольший рост реализации авиатоплива зафиксирован в международных аэропортах в городах Красноярск (+147%), Екатеринбург (+26%), Омск (+19%) и Новосибирск (+3%).
Рост объемов реализации в сегменте грузовых авиаперевозок позволил Газпромнефть-Аэро компенсировать влияние на показатели бизнеса в 1м квартале 2020 г. фактора глобального сокращения пассажирских авиарейсов из-за COVID-19.
Также компания на 25% увеличила объем заправки в аэропортах Чукотского автономного округа.

Объем розничной реализации за рубежом сохранился на уровне 1го квартала 2019 г., составив более 86 тыс. т авиатоплива.
Наибольший рост зарубежных заправок «в крыло» пришелся на аэропорты Китая.
В 1м квартале 2020 г. Газпромнефть-Аэро осуществляла поставки топлива в Китае 9 авиаперевозчикам, среди которых Аэрофлот, S7, Уральские авиалинии, Роял флайт, Волга Днепр и др.
Общий объем заправок российских авиакомпаний в Китае увеличился в отчетном периоде на 20%, до более чем 12,5 тыс. т авиатоплива.
Благодаря стратегическому партнерству с национальным поставщиком авиационного топлива - China National Aviation Fuel Group Corporation (CNAF) топливозаправочная сеть Газпромнефть-Аэро в Китае насчитывает более 30 международных аэропортов и позволяет оперативно организовывать авиатопливообеспечение для перевозки пассажиров и грузов.

Также в 1м квартале 2020 г. компания обеспечила заправку более 2,9 тыс. т авиатоплива клиентам CNAF в России.
В рамках нового контракта начались поставки топлива для грузовых рейсов Sichuan Airlines в международном аэропорту Кольцово (Екатеринбург).
Рейсы китайского перевозчика осуществляются каждый день по маршруту Брюссель - Екатеринбург и далее в китайские промышленные хабы Шуанлю и Синьян и обратно.
Кольцово стал 5м аэропортом в России, помимо Шереметьево, Внуково, Пулково и Кадала (Чита), где Газпромнефть-Аэро начала заправку рейсов авиакомпаний-партнеров CNAF, в их числе также China Eastern, Air China и China Southern.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram