USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.519

0

...

Атомстройэкспорт в Финляндии

Атомстройэкспорт представил тендерное предложение на строительство АЭС в Финляндии

Атомстройэкспорт в Финляндии

Крупнейший российский подрядчик в области строительства объектов атомной энергетики Атомстройэкспорт /АСЭ/ представил на тендер финской стороне технико-коммерческое предложение на строительство новой АЭС в Финляндии. Об этом сообщили в пресс-службе Объединенных машиностроительных заводов, в альянсе с которыми выступает Атомстройэкспорт.
АСЭ предлагает финской стороне станцию, оснащенную серийным водо-водяным реактором ВВЭР 1000. Данный проект разработан в 1991 году совместно с финскими специалистами, адаптирован к условиям эксплуатации в Финляндии и отвечает всем международным нормам в области атомной энергетики.

Атомстройэкспорт уже имеет опыт сотрудничества с финскими компаниями в области атомной энергетики - в 1977-1980 годах АСЭ построил одну из атомных станций в этой стране. По данным МАГАТЭ, энергоблоки в Финляндии и Венгрии, построенные АСЭ, уже более 20 лет входят в 10 лучших электростанций в мире по безопасности и эксплуатационным показателям.

Атомстройэкспорт выступает в альянсе с Объединенными машиностроительными заводами, которые являются ведущим российским производителем основного оборудования для реакторов, занимая 25 проц мирового рынка оборудования первого контура АЭС, и имеют долгую историю партнерства с компанией Атомстройэкспорт во всех крупных международных программах.

Совокупный объем экспорта АСЭ в 2002 году составил около 640 млн долларов, объем действующих контрактов на начало 2003 года - около 2 млрд 900 млн долларов, планируемый объем экспорта на 2003 год - около 800 млн долларов, сообщили в пресс-службе ОМЗ, передает РИА Новости.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram