USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.73

+0.22

Природный газ 1.677

-0.02

...

Инвестиционные планы РАО «ЕЭС»

Инвестиции холдинга РАО "ЕЭС" в 2003 году составят 89 млрд. рублей

Инвестиционные планы РАО «ЕЭС»

Инвестиции холдинга РАО "ЕЭС России" в 2003 году с учетом амортизации и других источников составят 89 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Сергей Дубинин, передает Газета.Ru.
Из этой суммы инвестиции в объекты генерации составят 27,2 млрд. рублей, инвестиции АО "Федеральная сетевая компания" - 29,5 млрд. рублей, АО "Системный оператор - ЦДУ ЕЭС" - 1,2 млрд. рублей. Как сообщалось ранее, инвестпрограмма холдинга в 2002 году составляла 60,45 млрд. рублей.
Как отметил С.Дубинин, сложности привлечения инвестиций в электроэнергетический сектор связаны, в частности, с существующим краткосрочным регулированием тарифов, неразвитостью финансовой инфраструктуры, относительно низким уровнем экспорта электроэнергии.
По его оценке, значительного увеличения инвестиций в электроэнергетику, в том числе со стороны международных финансовых организаций, можно ожидать с учреждением Агентства гарантирования инвестиций. "Целью создания агентства является привлечение инвестиций для строительства новых объектов генерации, а также объектов достройки во время переходного периода", - отметил С.Дубинин. В качестве рассматриваемых объектов для инвестиций он назвал Омскую ТЭЦ-4 и Зеленчукскую ГЭС (Карачаево-Черкессия), допустив также возможность включения объектов электроэнергетики УрФО.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram