USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.7

-0.83

Природный газ 2.083

-0.01

...

Газпром: нет предела совершенству!

Состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию внутрикорпоративной структуры

Газпром: нет предела совершенству!

27 августа в центральном офисе ОАО ?Газпром? под председательством
и.о. Председателя Правления Александра Ананенкова состоялось очередное заседание рабочей группы по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления компании.

Члены рабочей группы обсудили предложения по созданию специализированной компании по подземному хранению газа. Планируется, что новая компания объединит все имеющиеся в ?Газпроме? производственные фонды по подземному хранению газа на условиях аренды. На заседании особо отмечалось, что создание новой компании будет способствовать повышению прозрачности финансовых потоков в области транспортировки природного газа и переходу к формированию обоснованного единого тарифа на транспортировку газа для
ОАО ?Газпром? и независимых производителей газа.

Рабочая группа рассмотрела вопрос о структурных преобразованиях в сфере капитального строительства. Были рассмотрены предложения по созданию в ?Газпроме? службы единого заказчика для осуществления подрядных работ по капитальному строительству, реконструкции и техническому переоснащению.

На заседании были рассмотрены варианты реструктуризации социальной инфраструктуры ОАО ?Газпром?. Речь шла о перспективах консолидации и выделения из профильных видов деятельности медицинских и санаторно-курортных объектов, а также учреждений для отдыха. Отмечалось, что дальнейшие шаги по реструктуризации в данной сфере должны предприниматься последовательно в несколько этапов.

По итогам заседания решено подготовить структурированные взаимосогласованные предложения по совершенствованию корпоративной системы управления с технико-экономическим и юридическим обоснованием.

Справка:
Совершенствование внутрикорпоративной структуры управления
ОАО ?Газпром? проводится в рамках второго этапа реформирования компании. Его цель ? повышение эффективности работы ОАО ?Газпром? как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.
Основные задачи первого этапа реформы - совершенствование структуры управления, регламентных процедур и системы бюджетирования на уровне головной компании ? в целом решены.

В результате структурных преобразований будет полностью завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.

Помимо концентрации основных видов деятельности, предполагается выделение в обособленные подразделения сервисных служб, распределительных сетей, социальной инфраструктуры, разделение технологических и коммерческих услуг связи.

Преобразования позволят компании выделить абсолютно прозрачные затраты на транспортировку газа, добычу, сбыт, что важно для установления обоснованных транспортных тарифов. Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность и качество управления всей системой дочерних обществ ?Газпрома?.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram