USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.52

+0.06

Природный газ 1.952

+0.12

...

Здесь деньги Газпрома

"Газпром" намерен консолидировать активы по переработке газа в рамках дочернего общества -"Газпромпереработка"

Здесь деньги Газпрома

ОАО "Газпром" намерен консолидировать активы по переработке газа в рамках единого 100- процентного дочернего общества - "Газпромпереработка".

Как сообщается в пресс-релизе "Газпрома", данный вопрос обсуждался на состоявшемся в понедельник очередном заседании рабочей группы по совершенствованию внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром", проходившем под председательством заместителя председателя правления компании Александра Ананенкова.

По мнению участников заседания, создание новой компании будет способствовать повышению прозрачности финансовых потоков в области добычи и транспортировки углеводородов, отмечается в сообщении.

Члены рабочей группы также обсудили предложения по выделению из добывающих и транспортных дочерних обществ концерна непрофильных для них видов деятельности.

Кроме того, на заседании были в целом одобрены основные принципы организации капитального строительства в ОАО "Газпром". При этом особое внимание было уделено реструктуризации в рамках компании службы заказчиков и собственного строительного комплекса.

Рабочая группа подготовит соответствующие предложения для рассмотрения на заседании правления ОАО "Газпром", - говорится в пресс- релизе.

Совершенствование внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" проводится в рамках второго этапа реформирования компании. Его цель - повышение эффективности работы ОАО как вертикально интегрированной компании и оптимизация структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.

Основные задачи первого этапа реформы - совершенствование структуры управления, регламентных процедур и системы бюджетирования на уровне головной компании - в настоящее время в целом решены.

В результате структурных преобразований будет полностью завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.

Помимо концентрации основных видов деятельности, предполагается выделение в обособленные подразделения сервисных служб, распределительных сетей, социальной инфраструктуры, разделение технологических и коммерческих услуг связи.

Преобразования позволят компании выделить абсолютно прозрачные затраты на транспортировку газа, добычу, сбыт, что важно для установления обоснованных транспортных тарифов. Консолидация основных видов деятельности повысит эффективность и качество управления всей системой дочерних обществ "Газпрома".

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram