USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Летать высоко!

Участники девятого регионального совещания Ассоциации аэропортов Ханты- Мансийского автономного округа

Летать высоко!

Участники девятого регионального совещания Ассоциации аэропортов Ханты- Мансийского автономного округа обсудили вопросы обеспечения безопасности полётов на воздушных линиях Югры.

В окружном совещании, прошедшем в Ханты-Мансийске 16 декабря, приняли участие директор Департамента транспорта, связи автономного округа Владимир Журавлёв, первый заместитель директора филиала ?Аэронавигация Севера Сибири? Александр Сороковых, руководители ФГУАП ?Нижневартовское авиапредприятие?, ГУП ?Аэропорт Урай?, ОАО ?Урайавиа?, ОАО ?Аэропорт Сургут?, ООО ?Юграавиа?, ОАО ?Авиакомпания ?ЮТэйр?, ЗАО ?Хантыавиа? и других авиапредприятий Югры.

Обсудив итоги работы комплекса гражданской авиации на территории автономного округа за 9 месяцев 2004 года, участники совещания отметили, что за прошедшее с момента проведения последнего совещания, работа гражданской авиации в Югре отмечена сохранением существующих пассажиропотоков за исключением последних пяти месяцев 2004 года.

Также наблюдается увеличение числа коммерческих авиарейсов, выполняемых за пределы автономного округа из узловых аэропортов регионального значения.

Особое внимание участники совещания обратили на деятельность Правительства автономного округа в вопросах исполнения мероприятий ?Концепции развития гражданской авиации Ханты - Мансийского автономного округа на период 2001 ? 2010 годы?, по решению вопросов присвоения статуса международных узловым аэропортам регионального значения Ханты-Мансийск и Нижневартовск.

Обсуждая вопросы безопасности полётов на воздушных линиях Ханты-Мансийского автономного округа, участники совещания отметили, что, как и ранее, во внештатных ситуациях на авиатранспорте решающим является человеческий фактор.

Также определяющими факторами безопасности полётов в ряде ситуаций являются плохое аэродромное обеспечение, неправильная оценка пригодности лётного поля к полёту и другие причины.

?Безопасность полётов ? это категория экономическая?, - подчеркнул заместитель руководителя Приобского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Минтранса РФ Юрий Решетов, - ?Обеспечение безопасности полётов ? это очень дорогостоящее дело и требует больших финансовых вложений. Одними разговорами ничего не сделаешь?.

Также в центре внимания руководителей аэропортов Югры оказались проблемы роста тарифов на авиаперевозки. Если пока удаётся регулировать тарифы на внутренних окружных направлениях, то на полёты за пределами Югры цены растут всё выше.

?Развитие транспортной инфраструктуры автономного округа, строительство новых автодорог и увеличение количества междугородних автомобильных маршрутов привело к снижению авиарейсов на некоторых направлениях?, - отметила начальник управления экономического анализа и прогнозирования Департамента транспорта, связи Татьяна Толопило, - ?Особенности текущего года ? рост цен на авиатопливо. В связи с чем, часть топливных затрат пришлось перенести на стоимость авиабилетов. Также как и рост тарифов на аэропортовое обслуживание обеспечивается за счёт оплачиваемой из бюджета округа части топлива?.

По мнению специалистов, изменение налогового законодательства в Российской Федерации повлекло за собой снижение доходной базы бюджета автономного округа.

Бюджет 2005 года по статье ?Воздушный транспорт? в Ханты-Мансийском автономном округе утверждён в размере 196, 4 млн. рублей, что в сравнении с 2004 годом ниже на 18%. Бюджетных средств не хватает для сохранения стоимости авиабилетов в прежних размерах.

Участники совещания рекомендовали Управлению экономического анализа и прогнозирования Департамента транспорта, связи автономного округа и руководителям авиапредприятий повысить контроль за использованием средств выделяемых на финансирование внутриокружных авиаперевозок.

В заключение совещания состоялось переизбрание Президента Ассоциации аэропортов Ханты ? Мансийского автономного округа. Полномочия Президента ассоциации сложил Александр Доброчинский.

Президентом Ассоциации аэропортов Югры избран генеральный директор ООО ?Юграавиа? Анатолий Тулинов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram