USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.07

+0.02

Природный газ 1.798

-0

...

«Газпром»: сколько газа нужно — столько и добудем

Чтобы развеять опасения Европы по поводу неспособности одного из основных мировых поставщиков газа "Газпрома" обеспечивать уровень поставок, менеджмент госкомпании приготовил формулу будущей добычи

«Газпром»: сколько газа нужно — столько и добудем

Чтобы развеять опасения Европы по поводу неспособности одного из основных мировых поставщиков газа "Газпрома" обеспечивать уровень поставок, менеджмент госкомпании приготовил формулу будущей добычи.

По словам г-на Ананенкова, чтобы выйти даже на этот неамбициозный уровень добычи, который требует от компании Европа (темпы роста - всего лишь 2% за пять лет), "Газпрому" придется вводить новые месторождения, добыча на которых в сумме составит 90 млрд кубометров в год. Причем в основном за счет разработки более глубоких залежей действующих крупных месторождений.

План таков: Харвутинская площадь Ямбургского должна дать 18,5 млрд кубометров, пояснил начальник департамента добычи газа Василий Подюк, еще около 15 млрд кубометров - неокомские залежи Заполярного и Песцового. Как известно, 25 млрд кубометров в 2008 году планируется добывать на Южно-Русском месторождении. Еще около 27 млрд кубометров прироста могут дать ачимовские отложения Уренгойского месторождения, правда, лицензией на большую их часть владеет принадлежащий ТНК-ВР "Роспан".

Впрочем, даже эти 90 млрд кубометров в год не обеспечат полной компенсации падающей добычи на основных месторождениях "Газпрома" - Медвежьем, Уренгойском и Ямбургском. Падение уже в этом году составит около 25 млрд кубометров по сравнению с данными за предыдущий год, а в 2010-м по сравнению с 2005-м - примерно 100-110 млрд кубометров. Что будет дальше - неизвестно. К тому времени менеджмент "Газпрома" выработал универсальную формулу, по которой объемы добычи будут определяться потребностью рынка. Все справедливо, но вот только вряд ли, что эти потребности сократятся.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram