USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.62

+0.18

Природный газ 1.757

0

...

«Лебединская» песня Роснедр

Роснедра выставили на конкурс участок "Лебединский" на шельфе Сахалина

«Лебединская» песня Роснедр

Роснедра выставили на конкурс участок Лебединский на шельфе Сахалина, расположенный рядом с месторождением проекта Сахалин-1, оператор которого Exxon Neftegas считал, что обладает правами на этот участок, сказал журналистам замминистра природных ресурсов Алексей Варламов.

Сейчас объявлен конкурс (на геологическое изучение участка), в этом году будут подведены итоги этого конкурса, - сказал А.Варламов.

Exxon Neftegas рассчитывает, что Лебединский участок с возможными запасами 9 млн т нефти является продолжением структуры месторождения Одопту, входящего в Сахалин-1, и автоматически должен войти в него за счет расширения границ проекта.

МПР со своей стороны утверждает, что условия СРП и российское законодательство не предполагают автоматического расширения договорной акватории, поскольку выявление запасов углеводородов за пределами Одопту не является доказанным фактом, так как там еще не прошла разведка.

По словам Варламова, у МПР есть план проведения аукционов по прилегающим к месторождениям Сахалина-1 участкам, в случае открытия на них коммерческих запасов углеводородов. Если будут установлены новые месторождения на этих участках, они будут с аукциона выделяться в недропользование. Если там будут установлены продолжение структур, которые уже распределены, которые находятся в разработке проекта Сахалин-1, здесь также распределение будет через аукционы, но при подведении итогов предыдущему оператору будет даваться предпочтение, - сказал замминистра.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram