USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.41

-0.9

Природный газ 1.57

+0.01

...

"Газпром" не помешает ВТО в России

Вопрос статуса "Газпрома" в случае вступления России в ВТО не обсуждается на рабочей группе по присоединению России к этой международной торговой организации, никаких новых запросов со стороны партнеров в отношении этого статуса не поступало

"Газпром" не помешает ВТО в России

Вопрос статуса ОАО «Газпром» в случае вступления России в ВТО не обсуждается на рабочей группе по присоединению России к этой международной торговой организации, никаких новых запросов со стороны партнеров в отношении этого статуса не поступало, заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

В четверг появилась информация о якобы имеющихся претензиях Германии к «Газпрому» как госторгпредприятию.
«Вопрос статуса «Газпрома» как госторгпредприятия не обсуждается на рабочей группе последние два года. Никаких новых запросов со стороны партнеров в отношении этого статуса не поступало», - сообщил Медведков.
Он подчеркнул, что проект раздела доклада рабочей группы, касающийся госторгпредприятий, не включен в обновленную версию доклада, которая сейчас обсуждается в Женеве, так как пока не согласован с заинтересованными странами ВТО проект обязательства России в отношении деятельности госторгпредприятий.

«Германия с какими-либо просьбами не обращалась. Более того, страны-члены ЕС не ведут самостоятельно переговоры в ВТО - это право предоставлено Комиссии ЕС, с которой этот вопрос был урегулирован в 2004 году. Поэтому, информация нам не понятна», - добавил главный российский переговорщик.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram