USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Shell намерена продать лицензии 4-х блоках в Нигерии

Консорциум во главе с Shell хочет продать лицензии на добычу сырья на четырех блоках в Нигерии и ускорить выход из страны на фоне политической нестабильности и растущего объема краж сырья.

Shell намерена продать лицензии 4-х блоках в Нигерии

Консорциум во главе с Shell хочет продать лицензии на добычу сырья на четырех блоках в Нигерии и ускорить выход из страны на фоне политической нестабильности и растущего объема краж сырья.

В число участников консорциума входят также Total и Eni. Инвесторы планирует продать лицензии на блоках 18, 24, 25 и 29.

Кроме того, Shell хочет продать нефтепровод Nembe Creek TrunkLine.

А ведь совсем недавно Shell восстановила работу данного магистрального нефтепровода (МНП).

В апреле 2013 г Shell вообще хотела закрыть Nembe Creek.

На активы уже есть 2 потенциальных покупателя, которые оценивают стоимость лицензий в 2-3 млрд долл США.

Нигерийская нефтяная индустрия находится в состоянии кризиса, а кражи сырья.

Согласно последним данным правительства Нигерии, её общие доходы из-за перебоев в добыче и экспорте нефти сократились на 42%, по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,1 млрд долл США.

4 блока, выставленные на продажу, производили совокупно 70 тыс бырр/сут в 2012 г, что составляет 10% от общего объема сырья, добываемого консорциумом в Нигерии.

Ранее гендиректор Shell П.Возер заявлял изданию, что компания намерена сделать акцент на глубоководной добыче нефти и обезопасить себя от краж.

Для любопытных добавим, что 6 мая 2013 г стало известно о том, что главный исполнительный директор Shell П.Возер покинет компанию в первой половине 2014 г.

П.Возер занимал пост CEO с июля 2009 г, а с 2004 г работал исполнительным директором Shell.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram