USD 93.2174

0

EUR 98.3504

0

Brent

0

Природный газ

0

...

КазМунайГаз не будет проводить IPO

Решения о подготовке к проведению IPO казахстанской национальной нефтегазовой компании КазМунайГаз пока не принято.

КазМунайГаз не будет проводить IPO

Решения о подготовке к проведению IPO казахстанской национальной нефтегазовой компании КазМунайГаз пока не принято.

О планах провести IPO КазМунайГаз в ближайшие два года заявлял в середине ноября председатель Национального банка республики К.Келимбетов.

В 2014 г власти Казахстана планировали провести Народное IPO АО КазМунайГаз.

«На сегодняшний день ни правительством Республики Казахстан, ни уполномоченными органами КазМунайГаз не принято какого-либо решения о размещении акций на рынках ценных бумаг. Таким образом, говорить о возможном размещении акций на фондовых биржах, равно как и об определении консультантов по такому вопросу, преждевременно» - говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду.

В соответствии с постановлением правительства от 8 сентября 2011 г КазМунайГаз был отнесен к третьему эшелону компаний, акции которых могут быть размещены на рынке ценных бумаг после 2015 г.

Целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы Народное IРО составляет от 5% до 15% от общего количества голосующих акций.

Нацкомпания КазМунайГаз казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов.

Она является собственником 44 нефтегазовых месторождений на суше в Мангистауской и Атырауской областях на западе республики.

Компания обеспечивает 65% транспортировки нефти, 100% транспортировки газа, 50% танкерных перевозок, которые осуществляются в Казахстане.

Компания управляет основными нефтеперерабатывающими активами на территории Казахстана, а также владеет нефтеперерабатывающими заводами в Румынии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram