USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

В случае остановки Мажейкяйского НПЗ могут возникнуть проблемы с импортом горючего

По словам представителя Orlen Lietuva, если остановить Мажейкяйский НПЗ, то в Литве могут возникнуть проблемы с импортом горючего, а для их решения нужно много времени и средств.

В случае остановки Мажейкяйского НПЗ могут возникнуть проблемы с импортом горючего

По словам представителя Orlen Lietuva А.Чижевского, если остановить Мажейкяйский НПЗ, то в Литве могут возникнуть проблемы с импортом горючего, а для их решения нужно много времени и средств.

Но розничные продавцы не придают этому особого значения и говорят, что времени на увеличение объемов импорта горючего понадобится не так уж и много.

«Нужно будет менять процесс контроля качества горючего, а также порядок хранения и финансирования обязательного резерва. Исходя из этих факторов, можно сделать вывод, что закрытие завода очень дорогостоящая и крайняя мера. И владельцы заводов, и правительства охотно бы ее избежали с учетом социально-экономических последствий», - сказал главный экономист PKN Orlen А.Чижевский.

Но директор по поставкам и оптовой торговле импортирующей горючее компании Lukoil Baltija Р.Дабравскис не видит особых проблем в случае закрытия НПЗ.

Ранее мы сообщали, что Orlen Lietuva в связи со сложной финансовой ситуацией не исключает закрытия Мажейкяйского НПЗ

Orlen Lietuva в январе-марте 2014 г получил чистый убыток в размере 42 млн долл США против 1 млн долл США убытка в январе-марте 2013 г.

Сейчас Мажейкяский НПЗ соединен трубопроводом с Бутинге, где действует принадлежащий Orlen Lietuva нефтетерминал.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram