USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.81

-0.03

Природный газ 1.928

-0

...

Сотрудники Wood Group, обслуживающие платформы Shell в Северном море, начинают суточную забастовку

Около 400 сотрудников Wood Group, которые занимаются обслуживанием 7 платформ Shell в Северном море у побережья Великобритании, начинают суточную забастовку, таким образом выступая против кадровой политики компании по сокращению заработных плат и ужесточения рабочего графика.

Сотрудники Wood Group, обслуживающие платформы Shell в Северном море, начинают суточную забастовку

Около 400 сотрудников Wood Group, которые занимаются обслуживанием 7 платформ Shell в Северном море у побережья Великобритании, начинают суточную забастовку, таким образом выступая против кадровой политики компании по сокращению заработных плат и ужесточения рабочего графика.

Об этом 25 июля 2016 г сообщают британские профсоюзы Unite и RMT.

Известно, что забастовка рабочих в Северном море продлится 24 часа, однако она станет 1й из серии 3-часовых забастовок, во время которых все работы на буровых платформах будут приостановлены.

Таким образом работа на платформах на нефтегазовых месторождениях Brent и Central может быть нарушена.

Забастовки и акции протеста стали следствием объявленной Wood Group новой политики компании - сокращение заработной платы на 30%, уменьшение размера премий и увеличение смены для вахтовиков - вместо 2х недель, работники будут проводить на платформе 3 недели.

Wood Group ранее заявляла, что продолжает взаимодействовать с работниками и профсоюзами, чтобы достичь соглашения, устраивающего бастующих.

В свою очередь Shell также выразила надежду, что Wood Group и ее сотрудники придут к соглашению, так как новые проблемы нефтегазовой компании сегодня не нужны.

До конца 2016 г компания и так намерена сократить более 2,2 тыс рабочих мест.

Всего за 2015-2016 гг компания намерена уволить 12,5 тыс сотрудников.

Кадровая оптимизация обусловлена конъюнктурой на рынке нефти, а также издержками, которые компания понесла в связи с приобретением BG Group в феврале 2015 г.

15 февраля 2016 г компания завершила сделку по поглощению BG Group.

25 апреля 2016 г в рамках обновленного плана по сокращению затрат, к концу 2016 г Shell постановила, что закроет часть офисов BG в г Рединге и г Абердине, а так же подготовит новую программу по сокращению персонала.

А к концу 2017 г Shell намерена закрыть свой офис в г Манчестере.

Известно, что Shell готовит новую программу добровольного увольнения сотрудников.

В свою очередь шотландская Wood Group известна по всему миру тем, что оказывает нефтегазовым компаниям целый спектр услуг по техническому обустройству и обслуживанию буровых платформ.

Последний крупный контракт компании - с BP, в рамках которого Wood Group будет оказывать EPCM-услуги по ряду проектов BP в Азербайджане.

Однако ситуация с забастовкой и возможным нарушением работы платформ в Северном море может изрядно подмочить репутацию Wood Group.

Новость о начинающейся забастовке в Северном море может оживить мировой рынок углеводородов.

Достаточно вспомнить Норвегию, где только на разговорах о забастовке цены на нефть перешли в бурный рост.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram