USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.39

+0.34

Природный газ 1.756

-0.05

...

На Украине Cadogan Petroleum возвращает себе проданные ранее Eni акции в Zagoryanska Petroleum и Pokrovskoe Petroleum и намерена продлить лицензии на ряд месторождений

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Cadogan Petroleum увеличить свою долю участия до более чем 50% в Zagoryanska Petroleum и получить контроль над Pokrovskoe Petroleum.

На Украине Cadogan Petroleum возвращает себе проданные ранее Eni акции в Zagoryanska Petroleum и Pokrovskoe Petroleum и намерена продлить лицензии на ряд месторождений

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил Cadogan Petroleum увеличить свою долю участия до более чем 50% в Zagoryanska Petroleum и получить контроль над Pokrovskoe Petroleum.

Соответствующее решение украинский регулятор опубликовал 11 ноября 2016 г на своем сайте.

Zagoryanska Petroleum до 2014 г владела лицензией на разработку Загорянского месторождения, а Pokrovskoe Petroleum - лицензией на разработку Покровской нефтегазовой площади, которая закончилась в августе 2016 г.

Оба месторождения располагаются в Полтавской области.

Напомним, в 2011 г Eni подписала меморандум о взаимопонимании с НАК Надра Украины и договор о совместной деятельности с Cadogan Petroleum, у которой Eni приобрела долю участия 30% в Pokrovskoe Petroleum и 60% в Zagoryanska Petroleum, зарегистрированных в Голландии.

У Eni был опцион на покупку еще доли 30% Pokrovskoe Petroleum, но в марте 2012 г после анализа результатов по скважинам Покровская 1 и Покровская 2 Eni отказалась от исполнения этого опциона.

В ноябре 2011 г Eni совместно с Cadogan Petroleum, презентовала Госгеонедрам программу геологоразведочных работ на 2012-2015 гг общей стоимостью 55 млн долл США.

В 2013 г итальянская компания заявила о том, что намерена инвестировать в свои нефтегазовые украинские проекты 60 млн евро.

Однако со временем пыл итальянцев пропал.

Согласно отчету Cadogan Petroleum за 2015 г, она владела 40% в Zagoryanska Petroleum и 70% – в Pokroskvoe Petroleum.

Однако уже тогда Cadogan Petroleum сообщила, что самостоятельно добивается продления на 20 лет лицензии на Загорянскую площадь, тогда как у Eni такой интерес отсутствовал.

Cadogan указывала, что процесс продления лицензий на Загорянскую и Пирковскую площади в Полтавской области идет с некоторой задержкой, вызванной недавно вступившим в силу новым законодательством.

Cadogan Petroleum - британская нефтегазовая компания с активами в Украине.

Компания занимается разработкой месторождений в Восточной и Западной Украине.

Ей принадлежит доля участия 15% в разработке Дебеславецкого и Черемхивского месторождений (еще 50,01% у Eni Ukraine LLC и 34,99% – у Надра Украины).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram