Российская сторона связала свои претензии с результатами расследования инцидентов на Амурском ГПЗ. Установлено, что причиной пожаров, которые произошли 8 октября 2021 г. и 5 января 2022 г., стала разгерметизация фильтров на установке, спровоцированная многочисленными нарушениями в проектировании и технической документации поставленного Linde GmbH оборудования.
Однако Linde, со своей стороны, утверждала, что причиной пожара на Амурском ГПЗ стало низкое качество строительно-монтажных работ, выполненных компанией Нипигаз.
Ответчиками по иску являются:
- Linde INC,
- Linde Gas & Equipment INC,
- Linde PLC,
- Linde Russia UK Limited,
- Linde UK Holdings No.2 Limited,
- Linde PLC,
- Commercium Immobilien-Und Beteiligungs-GmbH,
- Linde GmbH.
- Праксайр Волгоград,
- Криостар рус,
- Линде газ рус,
- Линде Уралтехгаз,
- Линде газ Липецк,
- Линде инжиниринг рус,
- Праксэа рус,
- Линде газ Новотроицк,
- Линде азот Тольятти,
- инжиниринговая компания Нипигаз.
Строительство Амурского ГПЗ
Строительство Амурского ГПЗ в районе г. Свободный Амурской области ведется с октября 2015 г. в рамках реализации Восточной газовой программы (ВГП) Газпрома. Завод обеспечивает переработку многокомпонентного газа Иркутского и Якутского центров газодобычи и выделение ценных компонентов из газа, поставляемого в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири-1.Проектная мощность переработки составляет 42 млрд м3/год природного газа, (6 линий по 7 млрд м3/год каждая). С каждыми 2 технологическими линиями ГПЗ связана одна линия производства сжиженного гелия мощностью 20 млн м3/год гелия.
После выхода на полную мощность Амурский ГПЗ будет выпускать:
- 38 млрд м3/год очищенной метановой фракции для поставок в Китай;
- 2,4 млн т/год этана;
- 1,5 млн т/год СУГ;
- 200 тыс. т/год пентан-гексановой фракции;
- 60 млн м3/год гелия.
Технологический комплекс Амурского ГПЗ включает лицензионные и нелицензионные установки. К лицензионным установкам относятся установки криогенного газоразделения (coldbox) и сжижения гелия, поставщиком которых является немецкий концерн Linde, ушедший из России в марте 2022 г. Нелицензионными являются установки очистки и осушки сырьевого газа, колонны фракционирования широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), ДКС и др.
Первая технологическая линия Амурского ГПЗ была введена в работу в июне 2021 г., вторая линия - в сентябре 2021 г. Однако при проведении пуско-наладочных работ на спроектированном и поставленном компанией Linde оборудовании произошла серия однотипных утечек газа с возгоранием (в октябре 2021 г. на второй линии, в январе 2022 г. - на первой линии, т.е. еще до того, как Linde покинула проект).
Все технологические установки предприятия вводятся в эксплуатацию специалистами Газпром переработка Благовещенск самостоятельно, без участия иностранных лицензиаров и разработчиков.






