USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
119

Азербайджанская SOCAR близка к покупке НПЗ Italiana Petroli

Сделка с SOCAR может быть подписана уже в понедельник, если не произойдет ее переноса в последний момент.

Азербайджанская SOCAR близка к покупке НПЗ Italiana Petroli

Источник: © cobalt88 / Фотобанк Фотодженика

Милан, 15 сен - ИА Neftegaz.RU. Основатели итальянской нефтяной компании Italiana Petroli близки к продаже нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR). Сделка позволит SOCAR получить контроль над одной из крупнейших сетей автозаправочных станций (АЗС) в Италии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По словам двух источников, сделка с SOCAR может быть подписана уже в понедельник, если не произойдет ее переноса в последний момент. Финансовые условия соглашения не уточняются.

Ранее источники, знакомые с ситуацией, сообщали Reuters, что итальянская семья Браккетти-Перетти добивается оценки стоимости своей компании примерно в 2,5 млрд евро (около 2,9 млрд долл. США), 500 млн долл. США из них - наличными.

SOCAR консультирует итальянская Intesa Sanpaolo IMI CIB, а UniCredit консультирует владельца Italiana Petroli.

Ранее Италия обратилась к правительству Азербайджана с просьбой предоставить гарантии продолжения поставок топлива при условии продажи НПЗ Italiana Petroli (IP).

НПЗ IP

  • перерабатывает около 200 тыс. барр./сутки нефти и управляет сетью из 4,5 тыс. АЗС,
  • скорректированная базовая прибыль IP в 2024 г. составила почти 500 млн евро (590 млн долл. США), а чистая денежная позиция по состоянию на конец декабря достигла 408 млн евро (481,4 млн долл. США).
О намерении IP продать НПЗ стало известно еще в мае. В тот период среди претендентов на покупку итальянского актива назывались SOCAR (Азербайджан), трейдер Gunvor и базирующаяся в Абу-Даби Bin Butti Group.

Также отмечалось, что потенциальная сделка по продаже НПЗ продолжит череду передач итальянских активов. Так, в 2024 г. контрольный пакет акций нефтеперерабатывающей компании Saras был продан международному трейдеру Vitol. В состав активов итальянской компании входил крупнейший в Средиземноморье НПЗ мощностью 300 тыс. барр./сутки. Уже в августе сообщалось, что Vitol готовится отгрузить первую партию сирийской нефти после отмены западных санкций против Дамаска на НПЗ в Италии.

Напомним, Италия выступает одним из основных импортеров азербайджанской нефти. В частности, по данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, с января по июль 2025 г. на долю Италии пришлось более половины экспортных поставок - 58,3%.

Кроме того, страны сотрудничают в газовой сфере. Италия получает азербайджанское топливо через Трансадриатический газопровод (TAP).

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK