USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.63

-0.9

Природный газ 1.556

-0.05

1 мин
...

Молдавия готова покупать газ у Газпрома, но требует выгодной цены и отсутствия политических условий

Молдавия не полностью отказалась от возможности закупки газа у Газпрома для правого берега республики, на данный момент у них есть выбор.

Молдавия готова покупать газ у Газпрома, но требует выгодной цены и отсутствия политических условий

Кишинев, 3 окт - ИА Neftegaz.RU. Молдавия подтверждает свою готовность закупать газ у компании Газпром, но при условии выгодной цены и без политических ограничений со стороны России.
Такое заявление сделал министр энергетики Молдавии В. Парликов.

В последнем интервью молдавскому изданию NewsMaker В. Парликов подчеркнул, что, хотя Молдавия не полностью отказалась от возможности закупки газа у Газпрома для правого берега республики, на данный момент у них есть выбор.
Он заявил, что если им будет предложена хорошая цена без политических условий или рисков в отношениях с Европейским союзом, то возможно дальнейшее сотрудничество.

Ранее, В. Парликов объяснил, что правобережная часть Молдавии полностью перешла на закупки газа у европейских поставщиков, поскольку получила более выгодное предложение от них.

Молдавия переживает энергетический кризис, вызванный ростом цен на газ и электроэнергию, что привело к акциям протеста в стране.
С октября 2022 г. Газпром сократил на 30% суточный объем поставок газа в Молдавию, аргументируя это техническими проблемами, связанными с ограниченным транзитом через Украину.
Однако молдавские власти обвинили Газпром в вызванном кризисе.
В связи с этой ситуацией в декабре 2022 г. правобережная Молдавия полностью перешла на закупку газа у европейских поставщиков.
Газ, поставляемый Газпромом, направляется Кишиневом в Приднестровье, где основная часть используется для производства электроэнергии на Молдавской ГРЭС, принадлежащей компании Интер РАО.
Приднестровье обеспечивает более 80% потребностей Молдавии в электроэнергии.
Пресс-секретарь президента России Д. Песков, заявил, что продолжается диалог между Газпромом и молдавской стороной, в т.ч. с учетом долгов Кишинева перед российской компанией.
Со своей стороны, Газпром сообщил, что продолжает получать ежесуточные заявки на поставку газа от молдавской компании Молдовагаз и выполняет их.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram