USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
2885

Китай собирается открыть очередную линию по СМП

РФ крайне заинтересована в сотрудничестве с Китаем на этом маршруте в индустрии судоходства и добычи ресурсов

Китай собирается открыть очередную линию по СМП

Источник: Ростаомфлот

Сингапур, 26 июл - ИА Neftegaz.RU. Судоходная компания Sea Legend Shipping планирует запустить маршрут по Северному Морскому Пути в Арктике, который напрямую соединит Китай с Северной Европой.

Подробности проекта нового маршрута:

  • начало работы маршрута - сентябрь 2025 г.;
  • анонсируемый срок доставки - 18 дней;
  • преимущества сокращения срока доставки:
    • быстрая и гибкая цепочка поставок,
    • соблюдение сроков доставки,
    • сокращение расходов на хранение,
    • возможность менять номенклатуру продукции;
  • среди номенклатуры груза - дорогостоящие высокотехнологичные грузы.
По данным китайского издания eWorldShip, в 2025 г. Sea Legend Shipping планирует совершить 1 рейс, но все объемы перевозки уже распроданы.

Sea Legend Shipping

  • контролируемая Китаем сингапурская линия;
  • создана в 2024 г. во время наиболее интенсивной фазы блокады Красного моря хуситами;
  • предоставила вариант контейнерных перевозок грузов с Дальнего Востока в региональные порты Красного моря и вокруг него;
  • безопасность маршрута обеспечивали:
    • эскорт ВМС Китая,
    • охрана на судне,
    • колючая проволока и стальные жалюзи;
  • эксплуатируемые суда - под китайским флагом.
Представитель компании сообщил китайским СМИ, что по состоянию на январь 2024 г. это была единственная линейная компания, выполнявшая еженедельные рейсы в региональные порты Красного моря.
Маршрут через мыс Доброй Надежды занимает около до 50 дней, маршрут СМП может реально сократить время доставки в 2 раза.
Власти РФ планируют сделать движение по СМП круглогодичным.
Но пока пригодность маршрута для коммерческого использования ограничена сезоном, когда льды максимально тают.
Ледокольным расширением СМП занимается Росатомфлот - оператор атомных ледоколов.
РФ крайне заинтересована в сотрудничестве с Китаем на этом маршруте в индустрии судоходства и добычи ресурсов.
Китай стал ключевым инвестором проекта Арктик СПГ 2, находящегося под санкциями Запада.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram