USD 82.2197

+2.64

EUR 94.9976

+1.79

Brent 71.77

0

Природный газ 3.08

-0.08

2 мин
429

На верфи ОСК начались испытания нового земснаряда проекта 93.159 для Росморречфлота

Проект реализуется в рамках контракта с ГТЛК.

На верфи ОСК начались испытания нового земснаряда проекта 93.159 для Росморречфлота

Источник: ОСК

Астрахань, 11 фев - ИА Neftegaz.RU. На производственной площадке «Лотос», входящей в состав Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК), стартовали швартовные испытания земснаряда с роторным рыхлителем, относящегося к проекту 93.159.
Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

Данный проект реализуется в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на строительство серии из четырех таких земснарядов.
Эти суда предназначены для работы в администрациях бассейнов внутренних водных путей и создаются в рамках программы по развитию лизинга отечественных судов с поддержкой государственного финансирования.

В процессе швартовных испытаний сотрудники завода ОСК будут проверять работу механизмов системы жизнеобеспечения судна, двигателей, систем связи и электроники.
В ближайшей перспективе пройдет тестирование грузоподъемных механизмов, а также топливных и охлаждающих систем.

После этого начнется оценка работы винторулевого комплекса с управлением из рубки, что позволит судостроителям оценить маневренность нового судна.

Сейчас в производстве находится 3е судно из серии проекта 93.159, строительство которого осуществляется на астраханской верфи.
Первые 2 земснаряда с роторным и фрезерным рыхлителями были введены в эксплуатацию в 2023 и 2024 г., и в настоящее время они уже работают в Волжском и Двинско-Печорском бассейнах.

Эти земснаряды и их оборудование созданы для дноуглубительных работ.
Судно приводится в движение благодаря 2 независимым азимутальным пропульсивным агрегатам, установленным на кормовой части палубы, с приводными двигателями, размещенными в контейнерах по обоим бортам.
При свободном плавании максимальная скорость судна составляет 12 км/ч.

Основные характеристики земснаряда проекта 93.159 включают:
  • длину корпуса 50.00 м,
  • ширину 11.88 м,
  • высоту борта 2.97 м,
  • среднюю осадку с полным запасом топлива 1.30 м,
  • максимальную глубину выработки грунта 10 м и минимальную 2.0 м,
  • производительность - 900 м3/час.
Напомним, что в августе 2024 г. ЮЦСС завершил строительство земснаряда проекта 93.159.1 Лотос-3.
Росморречфлот уточнил, что Лотос-3 будет использоваться на участках р. Северная Двина для обеспечения судоходных условий взамен земснарядов, выработавших свой ресурс.

Развитие серии

22 июня 2023 г. ГТЛК подписала c ЮЦСС контракт на строительство еще одной серии - 6 самоходных земснарядов со сменным фрезерным/роторно-ковшевым рыхлителем проекта 93.159А.
Строительство также будет вестись на производственной площадке Лотос.
Срок поставки первых 3 земснарядов - 2025 г., второй партии - 2026 г.
Суда будут максимально оснащены отечественным оборудованием.

Суда дноуглубительного флота помогут увеличить пропускную способность и ликвидировать узкие места на внутренних водных путях.
Также они будут способствовать развитию международного транспортного коридора (МТК) Север - Юг.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram