USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.28

+0.08

Природный газ 2.059

-0.01

3 мин
...

ВТБ и Росгеология договорились о финансировании сделки по приобретению б/у научно-исследовательского судна Нептун

ВТБ и Росгеология договорились о финансировании сделки по приобретению научно-исследовательского судна (НИС) Нептун с комплексом оборудования для сейсморазведки Q-Marine. Голосовать!

ВТБ и Росгеология договорились о финансировании сделки по приобретению б/у научно-исследовательского судна Нептун

ВТБ и Росгеология договорились о финансировании сделки по приобретению научно-исследовательского судна (НИС) Нептун с комплексом оборудования для сейсморазведки Q-Marine.

Об этом Росгеология сообщила 31 июля 2017 г.

В рамках договоренности банк предоставил финансирование для сделки по приобретению Севморнефтегеофизикой (СМНГ), дочкой Росгеологии, НИС Нептун.

Компании открыта кредитная линия сроком до 7 лет, а также организован выпуск гарантий ведущим международным банком против контргарантий ВТБ.

Общая сумма сделок составила более 3 млрд руб.

СМНГ подписала соглашение с Schlumberger о покупке НИС Western Neptune в июле 2017 г, в ходе 2го дня ПМЭФ-2017.

НИС Western Neptune было построено с западным геофизическиим подразделением Baker Hughes в 1999 г для нужд Westerngeco.

В сравнении с нынешними российскими НИС, дизайн НИС Western Neptune и сейчас выглядит революционно.

НИС Western Neptune относится к модели UT 753, данная модель судна была разработана по технологии Ulstein Ship Technology AS с требованиями максимальной бесшумности при высокой сейсмической мощности.

Технические характеристики судна:

- длина 92,5 м,

- высота 32,7 м,

- ширина - 23 м,

- средняя осадка - 7,3 м,

- высота борта - 9 м,

- дедвейт 4538,

- скорость движения - 15 узлов,

- тяговое усилие - 150+ т.

- комфортабельные каюты для 68 членов экипажа и научных сотрудников.

Эффектно на столь удачно скомпонованном НИС смотрится интегрированная с корпусом судна посадочная платформа для вертолетов типа Ми-8 или Super Puma.

Судно способно буксировать до 16 сейсмических кос, обеспечивая высокую суточную производительность, что важно для работы в короткий полевой сезон на Арктическом шельфе.

Технология Q-Marine в свое время установила новые стандарты для сейсморазведки.

Q-Marine использует калиброванные датчики, откалиброванные источники, откалиброванные позиции и управляемые стримеры для обеспечения исключительного качества изображения и повторяемости.

Приобретение НИС Нептун стало частью стратегии Росгеологии по модернизации и обновлению российского сейсморазведочного флота.

НИС Нептун позволит ускорить исследование и освоение ресурсов прибрежных зон, а также российского арктического шельфа.

За счет нового приобретения, СМНГ сможет усилить свои позиции на внутреннем и внешнем сервисных рынках.

СМНГ предоставляет услуги в области морских сейсмических исследований, цифровой обработки и интерпретации сейсмических данных по всему миру.

Объем сейсморазведочных работ СМНГ превышает 1 млн км 2D и 50 тыс км3 3D-сейсмики в мире, а на арктическом шельфе - 500 тыс км 2D и 20 тыс км3 3D-сейсмики.

До приобретения НИС Нептун сейсморазведочный флот СМНГ насчитывал 5 судов - Академик Немчинов, Академик Шатский, Академик Лазарев, Профессор Рябинкин и Гео Арктик.

До покупки Western Neptune Академик Немчинов - проекта В-93, усиленного ледового класса, считался флагманом российской морской геофизики.

Построенное в 1988 г на польской верфи Varskego в г Щецине, судно было модернизировано в 1997 г в Англии на верфи Tyne Tees в г Ньюкасле.

Именно на его борт поднимался в июле 2016 г у зампредправительства А. Хлопонин во время рабочей поездки в г Мурманск.

Он тогда тепло побеседовал с сотрудниками 35го судоремонтного завод, где со значением поговорил о перспективах строительства судов сейсмической разведки 3D на верфях ОСК.

А на СМНГ зачем -то провел совещание по вопросам повышения эффективности корпоративного управления и финансовой деятельности этой дочки Росгеологии.

Вероятно, власти РФ пока приняли решение покупать бывшие в употреблении НИС для ускорения проведения сейсмики на шельфе?


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram