USD 92.4387

+0.09

EUR 99.8968

+0.34

Brent 83.35

+0.22

Природный газ 1.748

-0.03

1 мин
...

М. Мишустин дал ряд поручений после посещения Курчатовского института

М. Мишустин поручил в т.ч. завершить доработку стратегии развития природоподобных (конвергентных) технологий и внести ее в кабмин до 1 сентября.

М. Мишустин дал ряд поручений после посещения Курчатовского института

Москва, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Предправительства М. Мишустин дал ряд поручений по итогам посещения Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

М. Мишустин поручил в т.ч. завершить доработку стратегии развития природоподобных (конвергентных) технологий и внести ее в кабмин до 1 сентября.

Отвечать за это будет Минобрнауки.

Механизм работы природоподобных технологий похож на процессы, которые происходят в живой природе.

Развитие таких технологий не оказывает негативного воздействия на окружающую среду, поэтому позволяет перейти к более экономичным и безопасным принципам потребления природных ресурсов, - отмечается на сайте правительства.

Одним из основных направлений работы Курчатовского института является именно разработка природоподобных технологий.

В рамках визита М. Мишустина президент Курчатовского института М. Ковальчук рассказал, что институт подготовил концепцию стратегии, и попросил содействия для ее внесения в правительство.

М. Мишустин поручил заняться этим вопросом министру науки и высшего образования РФ В. Фалькову.

Напомним, по поручению президента в России создается Национальная база генетической информации.

Минобрнауки и Минфин должны определить нужный объем средств, а также источники финансирования этого проекта.

Эту работу нужно провести до 30 июля.

К 30 июля также правительству должны быть представлены результаты рассмотрения концепции создания Национальной базы генетической информации Советом по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.

До 15 июня Минобрнауки и Минфин должны также подготовить «дорожную карту» модернизации опытных производств Национального исследовательского центра и Института ядерной физики СО РАН в 2021-2023 г., а также определить источники ее финансирования.

К 15 июля в правительство должны быть внесены предложения по финансовому обеспечению завершения ввода в эксплуатацию ТНК «Зеленоград».

Ранее в рамках визита в Курчатовский институт М. Мишустин принял участие в церемонии пуска термоядерной установки токамак Т-15МД и встретился с научным коллективом Исследовательского центра.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram