USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.39

-0.07

Природный газ 1.74

+0.03

1 мин
...

Татнефть протестировала беспилотный вертолет

Татнефть протестировала беспилотный вертолет

Источник: Пресс-служба Татнефть

Москва, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. Нефтяные компании все шире применяют беспилотные авиационные системы. По мере того, как энергетика становится интеллектуальной, требования к дронам растут. Чтобы решить самые сложные задачи, Татнефть выбрала одну из технически продвинутых систем на основе беспилотного вертолета aOrion Electro.

В программу испытаний входили: доставка проб нефти с места добычи до лаборатории и инспекция с видеокамерой и последующей обработкой полученных данных. Тестовые полеты проходили в городе Альметьевске в сложнейших для техники условиях. При температуре -28℃ и порывах ветра до 12 м/с. Несмотря на все сложности aOrion Electro справился с поставленными задачами. В то время, как диапазон рабочих условий для многих профессиональных мультикоптеров был бы ограничен -10℃ и скоростью ветра до 8 м/с.

Вадим Черевко, учредитель «Альфа Орион»:

  • Большинство производителей идут более простым путем и создают дроны по типу мультикоптеров или летающего крыла. Наша команда сделала ставку на вертолеты, которые летают дольше, дальше и могут перевозить грузы большего веса, чем беспилотники того же класса. Вертикальные взлет и посадка минимизируют риски столкновения с деревьями или другой инфраструктурой, а для запуска не требуется дополнительное оборудование, как, например, взлетная катапульта.

  • Серийная модель aOrion Electro вышла на рынок во второй половине 2020 года, но уже выполнила для нефтегазовой промышленности ледовую разведку, перевезла пробы нефти в Ханты-Мансийском автономном округе и доставила в удаленный район Российской Федерации термобокс весом 7 кг.

  • Время полета aOrion Electro достигает более 120 минут. Обеспечивают продолжительный полет литий-ионные батареи оптимальной емкости. Беспилотник выдерживает холод до -30℃ и жару до +45℃, а конструкция позволяет летать даже при сильном ветре до 15 м/с.

  • Благодаря техническим характеристикам электрический вертолет - универсальный инструмент для воздушного мониторинга и перевозки грузов. Он может оперативно выявить места разливов нефти, обнаружить нарушения в работе оборудования, врезки и стороннюю технику. Дрон способствует промышленной и пожарной безопасности, сохранению экологии. А за счет высокой выносливости собирает за один полет больше данных для построения цифровых двойников объектов, чем большинство конкурентных моделей.

дрон-aOrion-Electro-для-Татнефть.2.jpg




Автор: Я. Эдемский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram