USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 88.94

-0.59

Природный газ 1.78

-0.06

...

Сургутнефтегаз лидирует в рациональном применении НПГ

Высокая доля выбросов предприятиями ТЭК вредных веществ в атмосферу, которые в большинстве своем являются парниковыми газами, придают особую важность мероприятиям по охране атмосферного воздуха. Задача снижения загрязнений атмосферы при разработке нефтегазовых месторождений становится приоритетной и требует решения на основе комплексной оценки воздействия всей инфраструктуры нефтедобычи и утилизации нефтяного попутного газа .

Сургутнефтегаз лидирует в рациональном применении НПГ


Сургутнефтегаз успешно завершает реализацию «Программы мероприятий по использованию нефтяного попутного газа».

Высокая доля выбросов предприятиями ТЭК вредных веществ в атмосферу, которые в большинстве своем являются парниковыми газами, придают особую важность мероприятиям по охране атмосферного воздуха. Задача снижения загрязнений атмосферы при разработке нефтегазовых месторождений становится приоритетной и требует решения на основе комплексной оценки воздействия всей инфраструктуры нефтедобычи и утилизации нефтяного попутного газа (НПГ).

Для обеспечения утилизации НПГ на вновь вводимых в эксплуатацию месторождениях необходимо создать инфраструктуру по сбору и утилизации НПГ (компрессорные станции, пункты учета, системы сбора/газопроводы, а также газотурбинные или газопоршневые электростанции и т.д.), что требует не только вложения значительных финансовых средств и времени, но и владения точными данными по ресурсу НПГ на данном месторождении, потребности в электроэнергии, пропускной способности газопроводов и другими ресурсо-технологическими характеристиками.

Особенно это актуально для месторождений, территориально удалённых от транспортной и перерабатывающей инфраструктуры. Для выбора наиболее экономически и экологически целесообразной технологии утилизации, проектирования и строительства объектов утилизации НПГ для достижения необходимых показателей требуется не менее 3 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию.

Сургутнефтегаз применяет различные пути решения проблемы утилизации НПГ.


Практически на всех нефтегазовых месторождениях компании внедрена безрезервуарная схема подготовки нефти, что позволяет исключить потери газа с третьих ступеней сепарации.
Программа строительства газотурбинных и газопоршневых электростанций, модернизации компрессорных станций.

На период с 2009 по 2012 годы на реализацию проектов по использованию нефтяного попутного газа (обеспечение уровня утилизации НПГ не менее 95%) Сургутнефтегаз выделил инвестиции на сумму 13,4 млрд.рублей.

На сегодняшний день в Сургутнефтегаз эксплуатируется: 17 газотурбинных электростанций, 5 газопоршневых электростанций,18 компрессорных станций для транспортирования газа на газоперерабатывающий завод.

На Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении в Республике Саха (Якутия) построена и введена в эксплуатацию компрессорная станция по закачке газа в пласт для нужд поддержания пластового давления производительностью до 1500 млн. м3 газа в год.

На Рогожниковском месторождении, расположенном в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, спроектирована установка стабилизации конденсата, которая позволит утилизировать НПГ северо-западной группы месторождений Сургутнефтегаза.

В цехе подготовки и перекачки нефти нефтегазодобывающего управления Лянторнефть смонтирована дожимная компрессорная станция низкого давления. В составе КС функционируют две газодожимные установки ENERPROJECT (EGSI-S-370/400 WA), которые предназначены для очистки попутного нефтяного газа, его компримирования и закачки в транспортный газопровод.

Особенностью данного проекта является практически нулевое давление газа на входе (вакуум – 0,05 МПа). При этом компрессорные установки повышают давление до 0,6 МПа. Оснащение ими ЦППН Лянторского месторождения позволяет максимально использовать НПГ с низких ступеней сепарации.

Практически одновременно были завершены шефмонтажные работы на аналогичных КС низкого давления двух объектов НГДУ «Федоровскнефть»: ЦКПН (цех контрольной проверки нефти) и ЦППН. Ввод в эксплуатацию газодожимного оборудования на обоих месторождениях обеспечивает компания-поставщик – ООО «ЭНЕРГАЗ», входящая в состав промышленной группы ENERPROJECT.

Лянторское – нефтегазоконденсатное месторождение, относящееся к разряду гигантских. Расположено в Ханты-Мансийском АО, вблизи Лянтора. Открыто в 1965 году. По объемам добычи является вторым месторождением Сургутнефтегаза, уступая только Федоровскому.

Федоровское – крупное нефтегазовое месторождение, расположенное в Ханты-Мансийском автономном округе, вблизи Сургута. Открыто в 1971 году. По объемам добычи является базовым месторождением Сургутнефтегаз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram