USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.25

-0.35

Природный газ 2.148

-0.09

...

Сургутнефтегаз наращивает выработку электроэнергии из ПНГ на Северо-Лабатьюганском месторождении

Многие ВИНКи сокращают закуп электроэнергии у сторонних производителей за счет ввода в эксплуатацию собственных электростанций. После вступления в силу с 1 января 2012 г известного постановления об 95% утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ),  это стало вдвойне выгодно.

Сургутнефтегаз наращивает выработку  электроэнергии из ПНГ  на Северо-Лабатьюганском месторождении


Многие ВИНКи сокращают закуп электроэнергии у сторонних производителей за счет ввода в эксплуатацию собственных электростанций. После вступления в силу с 1 января 2012 г известного постановления об 95% утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), это стало вдвойне выгодно.
И Сургутнефтегаз – не исключение.

В 2005 году Сургутнефтегаз приступил к реализации 2-го этапа крупномасштабного проекта по выработке собственной электроэнергии: было начато строительство ещё 6-ти газотурбинных электростанций (ГТЭС) на Юкъявинском, Конитлорском, Мурьяунском, Западно-Камынском, Тромъеганском и Северо-Лабатьюганском месторождениях.

Северо-Лабатьюганское – новое месторождение, опытно промышленная эксплуатация которого началась в 2004 г.
Внедряя инновационные технологии нефтедобычи на новом месторождении, Сургутнефтегаз сразу озаботился утилизацией попутного нефтяного газа (ПНГ) путем выработки электроэнергии на ГТЭС.
Строительство ГТЭС мощностью 24 МВт на Северо-Лабатьюганском месторождении было завершено в 2007 г. С этого времени на месторождение началось рациональное использование попутного нефтяного газа (ПНГ).

Новая ГТЭС-36 МВт, благодаря применению ПНГ в качестве топливного газа, наращивает энергомощности и позволяет обеспечивать электроэнергией объекты месторождения.

В 2011 г на ГТЭС-36 введена в эксплуатацию компрессорная станция ангарного типа, состоящая из 5-ти дожимных компрессорных установок (ДКУ) ENERPROJECT.

Проект примечателен тем, что установки применяются для одновременной утилизации попутного газа 2-я способами:

- две ДКУ компримируют ПНГ, поступающий с узла сбора газа, и снабжают им турбины НК-16СТ («КМПО»), действующие в составе энергоблоков ГТЭС;

- три ДКУ обеспечивают сжатие и подачу попутного газа в трубопровод для транспортировки ПНГ на другие газотурбинные электростанции.

В феврале 2012 года компрессорная станция ENERPROJECT вышла на проектную производительность.
В ее составе введена в эксплуатацию еще одна - шестая - ДКУ марки EGS-S-400/1500 WA, предназначенная для газоподготовки в составе ГТЭС-36.
Шефмонтаж и запуск газодожимного оборудования провели специалисты фирмы «СургутЭНЕРГАЗ», которая является западно-сибирским филиалом компании «ЭНЕРГАЗ» (швейцарский промышленный холдинг ENERPROJECT group).

Развитие газодобычи, стремление ВИНКов, да и не только, к повышению энергоэффективности, задачи по утилизации ПНГ стремительно развивают рынок газовых электростанций, от мини-ТЭЦ до мощных ГТЭС.
Это в свою очередь развивает рынок газодожимного оборудования.
Постепенно на рынке становится тесно, появляются лидеры, среди которых Энергаз, Премиум Инжиниринг и другие компании.
Рост конкуренции позволяет Заказчикам выбирать лучшее предложение на рынке и по цене, и по качеству.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram