USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
240

Г.Бердымухамедов на селекторном совещании напомнил о заводе по производству карбамида в г Гарабогаз

На видео-селекторном совещании в правительстве, проведенного 8 февраля 2016 г , состоялось обсуждение решения программ по развитию химпрома Туркменистана.

Г.Бердымухамедов на селекторном совещании напомнил о заводе по производству карбамида в г Гарабогаз

На видео-селекторном совещании в правительстве, проведенного 8 февраля 2016 г , состоялось обсуждение решения программ по развитию химпрома Туркменистана.

Об этом 9 февраля 2016 г сообщает правительство Туркменистана.

Г.Бердымухамедов наставительно поведал участникам совещания о том, что модернизацию химической отрасли промышленности нужно делать на основе внедрения в производство высокоэффективных, энерго- и ресурсосберегающих технологий, и широком привлечении иностранных инвестиций.

Подробно рассмотрен ход строительства завода по производству карбамида в г Гарабогаз Балканского велаята производственной мощностью 1,155 млн т/ год.

Рамочное соглашение о строительстве завода было подписано в Японии в рамках визита правительственной делегации Туркменистана в сентябре 2013 г.

Договор на строительство завода подписала Туркменхимия с консорциум компаний «Mitsubishi Corporation» и «Gap Inşaat», дочки «Çalyk Holding».

Аммиак - сырье для производства карбамида, предполагается производить по технологии датской Haldor Topsoe AS.

Будут внедрены и технологии Saypem Espiey.

Карбамидные удобрения будут герметичным конвейерным способом доставляться в морской порт, откуда их судами по Каспийскому морю доставят потребителям.

Весь карбамид предполагается экспортировать.

В августе 2014 г лидер нации, пребывая на торжественной церемонии начала строительства завода, мечтательно заявлял о том, что в эпоху могущества и счастья проводится широкомасштабная работа по развитию химической отрасли, как и других секторов отечественной экономики, и предпринимаемые в данном направлении меры дают свои позитивные результаты.

Лидер нации неторопливо подметил, что наличие в Туркменистане огромных запасов природного газа делает перспективным строительство новых мощностей по производству азотных удобрений, в тч карбамида.

Для любознательных напомним, что в октябре 2014 г неутомимые строители в г Мары сдали в эксплуатацию еще 1 комплекс заводов мощностью 400 тыс т/год аммиака и 640 тыс т/год карбамида.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK