USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81.88

+1.56

Природный газ 2.204

-0.08

...

Г.Бердымухамедов принял участие в церемонии начала строительства карбамидного завода в г Гарабогаз

Г.Бердымухамедов прибыл 18 августа 2014 г на строительную площадку на вертолете.

Г.Бердымухамедов принял участие в церемонии начала строительства карбамидного завода в г Гарабогаз

Г.Бердымухамедов прибыл 18 августа 2014 г на строительную площадку на вертолете.

Побеседовав здесь же с почетными старейшинами, которые вознесли молитвы к Всевышнему о дальнейшем процветании Туркменского государства, счастье и благополучии народа страны, а также о ниспослании благословения сегодняшнему событию, Г.Бердымухамедов в добром расположении духа подошел к поющей и танцующей молодежи.

Потом на пути лидера нации были юрты, вдоль которых как по Великому Шелковому пути, некогда пролегавшему по территории Туркменистана.

Где-то вдалеке на райских ахалтекинских скакунах всадники с флагами Туркменистана занимались конкуром.

Наконец, лидера нации тепло и радушно приветствовали представители власти и общественности, производственных компаний.

Был хяким Балканского велаята, главы аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств и миссий, иностранных компаний, почетные старейшины.

Тепло поговорив с ними, Г.Бердымухамедов отметил, что колоссальный потенциал динамично развивающейся туркменской экономики, наглядным подтверждением которого выступают стабильный рост ВВП, внешнеторгового оборота, профицит Государственного бюджета, позволяют претворять в жизнь реформы и инвестиционные проекты в нефтегазовой, транспортной, строительной, химической, энергетической и других отраслях, а также в социальной сфере.

Энергетическая стратегия направлена на всестороннее развитие туркменского ТЭК.

За последние годы возросли объемы добычи нефти и газового конденсата и производства различных видов нефтепродуктов.

Предусматривается поэтапная реализация широкомасштабных проектов, нацеленных на диверсификацию предприятий ТЭК, активизацию работ по использованию нефтегазового сырья, увеличение производства синтетических полимеров, а также налаживание высокотехнологичного выпуска химической продукции.

Затем Г.Бердымухамедов выступил перед широкой аудиторией в построенном на стройплощадке специальном зале заседаний.

На гостеприимной туркменской земле, в Балканском велаяте проходит церемонии закладки еще 1го значимого для туркменской экономики объекта – завода по производству 1,155 миллиона тонн карбамида в г Гарабогаз.

В эпоху могущества и счастья проводится широкомасштабная работа по развитию химической отрасли, как и других секторов отечественной экономики, и предпринимаемые в данном направлении меры дают свои позитивные результаты.

Химическая промышленность превратилась в одну из ведущих производственных сфер народного хозяйства Туркменистана.

Химпром располагает всеми возможностями для выпуска высококачественной продукции путем рационального и эффективного использования местного сырья.

Принимаются необходимые меры по наращиванию производства минеральных удобрений, посредством переработки углеводородных ресурсов и приумножению экспортного потенциала отрасли.

Успешно реализуется ряд проектов с привлечением иностранных инвестиций.

В рамках визита правительственной делегации Туркменистана в сентябре 2013 г в Японию было подписано Рамочное соглашение о строительстве завода по производству карбамида в г Гарабогаз Балканского велаята между Государственным концерном «Туркменхимия» и консорциумом, созданным компанией «Mitsubishi Corporation» и компанией «Gap Inşaat», входящей в состав турецой «Çalyk Holding».

Напомним, что всего было подписано более 15 соглашений.

18 августа 2014 г проводилась церемония закладки нового завода с целью реализации данного Соглашения.

В основном производстве этого завода будут применены новейшие технологии ведущих мировых компаний.

В аммиачном производстве предприятия будут внедрены технологии датской компании Haldor Topsoe AS.

Мощность производства составит 2 тыс т/сутки аммиака, 660 тыс т/год, который будет использоваться в качестве сырья в производстве карбамида.

Будут внедрены новейшие технологии итальянской компании Saypem Espiey.

На предприятии будет производиться 3500 т/сутки, а 1,155 млн т/год карбамида, которые будут полностью экспортироваться.

Из заводских складов карбамидные удобрения будут герметичным конвейерным способом доставляться в морской порт, откуда их судами по Каспию отправят в зарубежные страны.

Ведущие компании проявляют интерес к закупке карбамидных удобрений, которые будут производиться на новом предприятии, представляя свои предложения, связанные с их закупкой.

С вводом в строй завода будет создано около 1000 новых рабочих мест, что призвано способствовать дальнейшему улучшению обеспеченности населения региона работой, повышению его социально-бытового уровня.

В г Мары также строится завода по производству 640 тыс т/год карбамидных удобрений.

В результате реализации этого важного проекта годовой объем производимых в Туркменистане азотных удобрений превысит 2 млн т, с учетом продукции введенного в строй в 2002 г в г Теджен завода по производству карбамида, мощность которого составляет 350 тыс т/год.

1/3 этой продукции обеспечат потребности внутреннего рынка, а остальное будет поставляться на экспорт.

Совместно с белорусскими партнерами ведется строительство еще 1го крупного предприятия отрасли - Гарлыкского горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений.

Выступление главы Туркменистана вызвало всеобщее воодушевление участников торжества, и было встречено бурными аплодисментами.

Глава Mitsubishi Corporation К. Кобаяши отметил мудрую и дальновидную политику Президента Г. Бердымухамедова.

Глава Çalyk Holding А. Чалык поведал, что в эпоху могущества и счастья на основе стратегии развития, реализуемой Президентом Туркменистана, неуклонно растет экономическая мощь страны, и наряду с нефтью и газом экспортирует ценную продукцию, сырьем для которой служат углеводородные ресурсы.

Под аплодисменты собравшихся Г.Бердымухамедов заложил для потомков специальную капсулу с памятной записью, бросил лопату бетона в основание фундамента завода, вызвав очередные овации.

Затем был концерт и было хорошо.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram