USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

НТЦ Газпром нефти и Яндекс.Терра завершили программу тестирования комплекса интерпретационной обработки Prime

Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти и Яндекс.Терра (Сейсмотек) завершили программу тестирования комплекса российского программного обеспечения (ПО) Prime.

НТЦ Газпром нефти и Яндекс.Терра завершили программу тестирования комплекса интерпретационной обработки Prime

Москва, 30 мая - ИА Neftegaz.RU. Научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти и Яндекс.Терра (Сейсмотек) завершили программу тестирования комплекса российского программного обеспечения (ПО) Prime.

Об этом Газпром нефть сообщила 30 мая 2018 г.

ПО Prime предназначено для обработки и интерпретации сейсморазведочных данных.

Программа тестирования комплекса ПО заняла 2 года.

Результаты программы доказали возможность решения задач производственной обработки и последующей интерпретации результатов сейсмического проекта с использованием только российского ПО.

Следующим шагом Газпром нефти станет формирование цифровой платформы по выполнению полного цикла анализа данных с применением только отечественных решений.

Сотрудничество НТЦ Газпром нефти и Яндекс.Терры началось в 2016 г, когда компании подписали соглашение о развитии отечественных цифровых технологий и ПО, применяемого для обработки и интерпретации геофизических и геологических данных.

Результат обработки сейсмического материала в разработанной Яндекс.Террой системе Prime доказал существенный прирост объема получаемой полезной геологической информации.

Данные первоначально были обработаны с помощью зарубежного ПО, что дало возможность провести детальное поэтапное сравнение полученных данных.

Применение российского цифрового решения позволило качественно улучшить результат, в частности, получить более высокий уровень детальности изображения, на 20-30% превышающий первоначальные показатели.

Новая интерпретация позволила уточнить сейсмогеологическую модель месторождения и объем запасов, а также определить оптимальную систему его разработки.

Комплекс интерпретационной обработки Prime позволяет обрабатывать 2D и 3D морские и наземные сейсмические данные в сложных сейсмогеологических условиях:

- при сложном рельефе дневной поверхности,

- наличии неоднородностей в верхней части разреза,

- в условиях соляно-купольной и сильно дислоцированной тектоники,

- в шельфовых и переходных зонах,

- при наличии большого количества интенсивных кратных волн и тд.

Преимущества технологии Prime:

- российская разработка;

- контроль корректности и точности полученных результатов обеспечивается априорной информацией и использованием глубинных построений, начиная с ранних этапов обработки;

- специальные интерактивные алгоритмы позволяют системе сделать промышленную обработку эффективной и технологичной, и реализовать интерпретационную обработку сейсмических данных.

В дальнейшем НТЦ Газпром нефти продолжит работу над программой развития отечественных цифровых технологий и интеграцией ПО в единую технологическую платформу на базе решений, предлагаемых российскими ИТ-компаниями.

В октябре 2017 г Газпром нефть сообщала о создании 1й отечественной интегрированной IT-платформы по обработке и интерпретации данных сейсмики вместе с партнерами: Яндекс.Терра (Сейсмотек), Пангея и МФТИ.

Разработка нового ПО ведется в рамках стратегии развития IT-проектов Газпром нефти «Электронная разработка активов» (ЭРА).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram