Об этом сообщает Норвежский оффшорный директорат (Norwegian Offshore Directorate, NOD).
Работы проводились с помощью самопогружной буровой установки (СПБУ) Noble Intrepid в 270 км от г. Ставангер и 40 км крупного нефтегазового месторождение Ekofisk. Глубина моря в этом районе составляет 55 м.
Проявления углеводородов и нестабильность ствола скважины
DNO и ее партнеры по PL 1086 (Petoro AS, ker BP ASA и Source Energy AS) рассчитывали подтвердить наличие нефти в породах-коллекторах палеоценового возраста пачки Borr (геологическая формация Våle). Как и ожидалось, скважина достигла формации Våle и формации Ekofisk, но пачка Borr оказалась представлена лишь тонкими слоями песчаника. В Våle и Ekofisk наблюдались проявления углеводородов, однако, скважина классифицируется как сухая.Глубина 2/6-8 S составила 1715 м. Скважина заглушена и ликвидирована из-за нестабильности ствола. Скважина 2/6-8 ST2 была пробурена на глубину 2981 м ниже уровня моря и достигла формации Ekofisk палеоценового возраста.
В формациях Våle и Ekofisk был отобран 45-метровый керн Также в Ekofisk были собраны данные о давлении и образцы флюида.
DNO получила 13 лицензий по итогам лицензионного раунда Awards in predefined areas 2024 (APA-2024), из которых 4 – операторские. В марте 2025 г. компания открыла нефтегазовое месторождение в Северном море разведочной скважиной Kjøttkake. Оно стало 10-м по счету с 2021 г. в зоне Troll-Gjøa после Røver Nord, Kveikje, Ofelia, Røver Sør, Heisenberg, Carmen, Kyrre, Cuvette и Ringand.
Помимо активов в Северном море DNO эксплуатирует два месторождения в Курдистане (полуавтономный регион Ирака) – Tawke и Peshkabir.
Автор: А. Гончаренко






