USD 80.0555

+0.09

EUR 85.9013

-0.02

Brent 76.69

+76.69

Природный газ 2.354

+2.35

2 мин
...

Исследование Пермского Политеха поможет создать более эффективные 3D-модели рельефа

Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Геодезия и картография».

Исследование Пермского Политеха поможет создать более эффективные 3D-модели рельефа

Источник: Пресс-служба ПНИПУ

Пермь, 31 мар - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Пермского Политеха (ПНИПУ) провели исследование, которое поможет создавать более точные 3D-модели рельефа.

Об этом сообщила пресс-служба вуза.


Для проектирования и строительства объектов необходимо выполнение комплекса инженерных изысканий, включающего съемку местности.

Наземное лазерное сканирование лидарами используется все чаще в различных сферах, например, в нефтедобыче, для получения точных пространственных данных о рельефе и положении объектов, а также о движении горных пород.

Однако при этом могут возникать проблемы с избыточным массивом данных.


Ученые предложили увеличить шаг сканирования, чтобы сократить время обработки данных.

При этом точность будет соответствующей нормативам.

Это поможет уменьшить трудоемкость и повысить эффективность работы с моделью на всех этапах проектирования.


Для проведения эксперимента исследователи выбрали промышленную площадку и составили ее план масштаба 1:2000.

С использованием специального программного обеспечения, они последовательно сканировали поверхность рельефа с изменением шага сканирования.

Полученные данные помогли построить цифровую модель рельефа, которая использовалась в качестве эталона.

Для анализа было использовано 6 поверхностей с разным шагом сканирования.


Исследование показало, что точность построения модели прямо зависит от шага сканирования, необходимого масштаба плана и угла наклона поверхности.

Для создания цифровой модели рельефа с погрешностью не более 16,6 см, исследователи рекомендуют использовать данные лазерного сканирования с шагом не более 2 м.

При использовании большего шага точность начинает снижаться.

Это происходит потому, что сканер может пропустить характерные точки рельефа, что искажает построенную модель.


Пресс-служба ПНИПУ


Полученные результаты позволяют заключить, что оптимальный шаг сканирования для построения цифровой модели рельефа составляет от 0,3 до 2 м.

При таком интервале точность модели не ниже 14 см, что удовлетворяет нормативам построения рельефа для масштаба 1:2000.


В будущем эти результаты могут быть использованы для сокращения времени и затрат на изучение местности и планирование крупных строительных проектов, таких как мосты, автомобильные дороги, туннели, жилые комплексы и промышленные площадки.

Исследование выполнено при финансовой поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».


Автор: А. Шевченко


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»