USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.56

+0.71

Природный газ 1.757

+0.02

2 мин
...

Газпром нефть открыла новое месторождение на Аяшском участке недр на шельфе Охотского моря

Газпромнефть-Сахалин, дочка Газпром нефти, открыла новое месторождение углеводородов на Аяшском участке недр на шельфе Охотского моря. Голосовать!

Газпром нефть открыла новое месторождение на Аяшском участке недр на шельфе Охотского моря

Газпромнефть-Сахалин, дочка Газпром нефти, открыла новое месторождение углеводородов на Аяшском участке недр на шельфе Охотского моря.

Об этом Газпром нефть сообщила 4 октября 2017 г.

Месторождение было открыто по результатам бурения и испытания поисково-оценочной скважины.

Оценочные геологические запасы месторождения составляют около 255 млн тнэ.

Детальная оценка запасов будет подготовлена к середине 2018 г.

Это довольно оптимистическая информация.

Осенью 2016 г Роснефть и Statoil пробурили 2 сухие скважины на нефть на участках недр Магадан‐1 и Лисянский в акватории Охотского моря, что снизило привлекательность этого региона.

Аяшский участок недр является частью проекта Сахалин-3 и находится поблизости от месторождений проекта Сахалин-1 и Сахалин-2.

Открытие нового месторождения в Охотском море вновь повышает его потенциал для добычи углеводородов.

Лицензию ШОМ 16292 НР на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Аяшском участке недр Газпром переоформил на Газпромнефть-Сахалин в январе 2017 г.

Срок действия лицензии - июль 2039 г.

Участок недр площадью 3 283,2 км2 расположен в северо-восточной части шельфа о Сахалин, в 55 км от береговой линии.

Глубина моря в точке бурения 1й скважины составляет 62 м.

Продуктивные слои залегают на глубине 2-2,7 км.

Ранее на Аяшском участке недр были выполнены сейсморазведочные работы 3D в объеме 2150 км2.

На основании полученных данных было принято решение о бурении на Аяшской перспективной структуре.

При разработке программы буровых работ была подробно проанализирована информация о выполненных геологоразведочных исследованиях на шельфе Охотского моря.

Непосредственно бурение началось в июле 2017 г, оно велось с полупогружной буровой установки (ППБУ) HAKURYU-5, прибывшей на месторождение в середине июня 2017 г.

Для строительства поисково-оценочной скважины применялись передовые технологические решения, что позволило уложится в короткий межледовый период Охотского моря:

- технология безрайзерного удаления шлама (RMR - Riserless Mud Return) позволила контролировать стабильность околоскважинных пород, а также полностью исключить попадание горной породы в морскую среду.

- бурение роторной управляемой системой (РУС) автоматического поддержания вертикальности скважины дало возможность применять наиболее «агрессивные» режимы проходки, сокращающие время строительства, и минимизировать количество спускоподъемных операций.

При строительстве скважины глубиной 2700 метров было отобрано 162 пог м керна из предполагаемых продуктивных горизонтов, выполнен большой объем геофизических и гидродинамических исследований скважины как в открытом, так и в обсаженном стволе.

Опыт Газпром нефти в геологоразведке и разработке морских месторождений позволил завершить бурение в штатном режиме и в соответствии с намеченным графиком.

Согласно лицензии, до октября 2019 г нужно пробурить 3 поисково-оценочной скважины.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram