USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
114

Первая ласточка. Linde и Газпром экспорт подписали соглашение о купле-продаже гелия с Амурского ГПЗ

Linde и Газпром экспорт (дочка Газпрома) подписали соглашение о купле-продаже гелия с Амурского ГПЗ.

Первая ласточка. Linde и Газпром экспорт подписали соглашение о купле-продаже гелия с Амурского ГПЗ

Москва, 13 мар - ИА Neftegaz.RU. Группа компаний Linde и Газпром экспорт (дочка Газпрома) подписали соглашение о купле-продаже гелия с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

Об этом Linde сообщила 13 марта 2018 г.

Первые поставки гелия немецкая компания ожидает в 2021 г.

Linde стала «первой ласточкой», которая заявила о заключении соглашения с российским поставщиком.

Это учитывая тот факт, что о завершении Газпром экспортом конкурсной процедуры по реализации объемов гелия с Амурского ГПЗ стало известно того же 13 марта 2018 г.

Заявление компании не так уж удивительно, ведь Linde AG является поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии.

Кроме того, специалисты Газпрома и Linde активно взаимодействуют по таким направлениям как: переработка углеводородов, сжижение природного газа, повышение эффективности работы газоперерабатывающих предприятий и т.д.

Напомним, что конкурсная процедура по реализации объемов гелия проводилась в 2016-2017 гг при поддержке Газпром маркетинг энд трейдинг.

В результате были заключены долгосрочные контракты с крупнейшими компаниями на мировом рынке промышленных газов.

Логистикой, т.е. строительством и эксплуатацией логистической инфраструктуры для транспортировки и обслуживания контейнеров с гелием на российской территории, включая гелиевый хаб в Приморском крае, займется Газпром газэнергосеть гелий.

Кстати, пуск логистического центра намечен на тот же 2021 г, он будет приурочен к запуску Амурского ГПЗ. Геодезические работы уже начались.

Подготовленные для поставки на экспорт контейнеры с гелием будут направляться из портов Дальнего Востока России на глобальные рынки.

Завод будет построен в районе г Свободного Амурской области.

Проектная мощность завода составит 42 млрд м3/год газа.

В настоящее время площадка строительства Амурского ГПЗ готова на 60%.

Амурский ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия.

Предполагается, что ценные фракции, выделенные из природного газа в ходе эксплуатации Амурского ГПЗ, далее будут перерабатываться на Амурском газохимическом комплексе Сибура.


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK