USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.56

+0.1

Природный газ 1.74

+0.03

...

Газпром создаст в Приморском крае хаб для хранения и перегрузки гелия с Амурского ГПЗ

В Приморском крае появится логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (ХАБ), который намерен создать Газпром газэнергосеть.

Газпром создаст в Приморском крае хаб для хранения и перегрузки гелия с Амурского ГПЗ

В Приморском крае появится логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб), который намерен создать Газпром газэнергосеть.

Об этом 4 мая 2017 г сообщили в пресс-службе компании.

Газпром газэнергосеть гелий - дочка Газпром газэнергосеть, подписала с Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) соглашение о реализации данного проекта.

Компания получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) Надеждинская.

Общий объем инвестиций в проект составит 5 млрд 153 млн рублей.

Логистический центр расположится в ТОР Надеждинская на общей площади 16 га.

При строительстве будут использованы современные технологии, минимизирующие вредное воздействие на окружающую среду.

Пуск логистического центра намечен на 2021 г, он будет приурочен к запуску Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

В состав центра войдут комплекс технологических блоков, предназначенных для обслуживания криогенных изо-контейнеров (используются для транспортировки жидкого гелия), а также установка сжижения гелия.

На объекте будет осуществляться обслуживание заполненных жидким гелием изо-контейнеров, прибывающих с Амурского ГПЗ для последующей отправки в порт и погрузки на суда для экспортных поставок.

Производственная мощность центра составит 60 млн нм³/год (нормальных кубометров) в пересчете на газообразный гелий с возможной перспективой увеличения до 120 млн нм³/год.

В рамках проекта Газпром газэнергосеть гелий создаст к 2026 г свыше 300 рабочих мест.

Объект станет одним из крупнейших логистических центров гелия в мире.

Реализация проекта откроет широкие перспективы экспортных поставок гелия в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

По заказу Газпрома конструкторское бюро НПО Гелиймаш в России разработало и испытало морской 40 -футовый контейнер-цистерну ЦТГ-40/0,45, предназначенную для перевозок и хранения сжиженного гелия в течение 30 суток при температуре - 269о C.

Гелий не имеет запаха, цвета, не горит, не взрывоопасен и растворяется в верхних слоях атмосферы.

Для перевозки и хранения гелий сжимают под высоким давлением.

Согласно «Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов», принятому в РФ 03 февраля 1994 г постановлением Правительства РФ №76, гелий относится к сжатым неопасным газам (класс 2А).

ТОР Надеждинская сегодня представляет собой многопрофильную производственно-логистическую площадку с выгодным расположением.

Нахождение ТОР вблизи 2х крупнейших дальневосточных портов и погранпереходов с Китаем и Кореей, на пересечении транспортных маршрутов Владивосток - Хабаровск, Транссибирской магистрали и международного транспортного коридора «Приморье–1» делают площадку привлекательной для инвесторов.

Резиденты получают налоговые льготы и административные преференции для ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

ТОР Надеждинская была создана в июне 2015 г.

В КРДВ поступило 44 заявки для реализации проектов в данной ТОР.

Общая сумма частных инвестиций по заявкам составляет более 46 млрд рублей с перспективой создать более 5 тыс рабочих мест.

В настоящее время резидентами ТОР Надеждинская являются 18 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций более 17 млрд рублей и перспективой создать более 3 тыс рабочих мест.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram