USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

1 мин
1766

В Калмыкии запущена новая солнечная электростанция мощностью 63 МВт

Инвестиции в проект превысили 6 млрд руб.

В Калмыкии запущена новая солнечная электростанция мощностью 63 МВт

Элиста, 15 янв - ИА Neftegaz.RU. Компания Юнигрин Энерджи успешно ввела в эксплуатацию Красинскую солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 63 МВт, расположенную в Лаганском районе Республики Калмыкия.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Сообщается, что инвестиции в данный проект превысили 6 млрд руб.
С запуском этой солнечной электростанции общая установленная мощность солнечных генераторов в Калмыкии достигла 297 МВт, что позволяет республике занять одно из первых мест среди российских регионов по этому показателю.

По информации, предоставленной министерством ЖКХ и энергетики Калмыкии, Красинская СЭС является 4й в регионе, присоединившись к уже существующим электростанциям:
  • Малодербетовской мощностью 60 МВт,
  • Яшкульской с мощностью 58,5 МВт,
  • крупнейшей в стране Аршанской СЭС с мощностью 115,6 МВт.
Достигнутая мощность повысила долю солнечной энергетики в структуре энергосистемы Калмыкии до 55,6%.

Красинская СЭС
  • занимает площадь приблизительно 180 га,
  • включает более 150 тыс. 2-сторонних солнечных модулей, произведенных в России,
  • свыше 800 км кабельных линий,
  • прогнозируемый объем выработки электроэнергиисоставляет 99,6 млн кВт.ч/год, что позволит снизить выбросы углекислого газа на 35 тыс. т ежегодно.
Новая солнечная электростанция использует трекерную систему слежения за солнцем, что в среднем увеличивает выработку электроэнергии на 20-25% по сравнению с неизменными углами наклона модулей.
В процессе строительства было создано около 100 временных рабочих мест, а для постоянного обслуживания и охраны станции будет занято около 20 сотрудников.

Дополнительно Юнигрин Энерджи продолжает работу над проектом Лаганской солнечной электростанции мощностью 63 МВт, которую планируется завершить до конца 2025 г.
Она будет располагаться в непосредственной близости от Красинской СЭС.



Автор: А. Шевченко


Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK