USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 81.83

-0.65

Природный газ 1.79

-0.02

...

Роснефть официально договорилась с индийскими компаниями по Ванкорскому и Таас-Юряхскому месторождениям

Роснефть подписала ряд соглашений с индийскими компаниями по Ванкорскому и Таас-Юряхскому месторождениям.

Роснефть официально договорилась с индийскими компаниями по Ванкорскому и Таас-Юряхскому месторождениям

Роснефть подписала ряд соглашений с индийскими компаниями по Ванкорскому и Таас-Юряхскому месторождениям.

Об этом Роснефть сообщила 16 марта 2016 г.

Так, в рамках визита в Индию предправления Роснефти И. Сечин подписал ряд документов, предусматривающих создание международного консорциума на базе Ванкорского проекта.

Роснефть, Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9% в Ванкорнефти.

Документ предусматривает возможность заключения юридически обязывающих документов о сделке купли-продажи.

Также Роснефть подписала с ONGC Videsh Limited Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли участия индийской компании в Ванкорнефти до 26%.

Ранее компании заключили договор купли-продажи 15% Ванкорнефти и акционерное соглашение в отношении управления совместным предприятием.

Закрыть сделку по договору купли-продажи компании рассчитывают в ближайшее время.

Помимо Ванкора, Роснефть также хочет сотрудничать с ONGC Videsh Limited в области трейдинга углеводородов, планируя в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти.

Кроме того, Роснефть, Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в отношении Ванкорского кластера, предполагающий проведение совместного анализа потенциального партнерства с целью разработки Сузунского, Тагульского и Лодочного месторождений.

Все подписанные соглашения по Ванкорскому проекту позволят Роснефти создать представительный международный консорциум, сохранив за собой мажоритарную долю участия в проекте.

Помимо Ванкорского проекта Роснефть привлекла индийских инвесторов в Таас-Юряхский проект.

РН-Разведка и добыча, дочка Роснефти, подписала с компаниями Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources договор купли-продажи 29,9% доли участия в Таас-Юрях Нефтегазодобыча.

Документ предусматривает вхождение консорциума индийских компаний в СП, созданное Роснефтью и BP в 2015 г на основе Таас-Юрях Нефтегазодобычи.

Как и в случае с Ванкомром, Роснефть сохранит за собой мажоритарную долю участия в СП.

Роснефть ожидает, что это соглашение даст дополнительный импульс развитию проекта по разработке Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, на котором в настоящее время добывается около 20 тыс барр/сутки нефти.

СП также планирует создание инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram