USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.79

-0.26

Природный газ 1.79

-0.01

...

Нет перспектив. Газпром и его дочки выходят из капитала газотранспортных компаний европейских стран

В рамках реализации стратегии по оптимизации портфеля зарубежных активов, Газпром и его дочки выходят из капитала газотранспортных компаний европейских стран дальнего зарубежья, а также стран Балтии.

Нет перспектив. Газпром и его дочки выходят из капитала газотранспортных компаний европейских стран

В рамках реализации стратегии по оптимизации портфеля зарубежных активов, Газпром и его дочки выходят из капитала газотранспортных компаний европейских стран дальнего зарубежья, а также стран Балтии.

Это следует из годового отчета Газпрома за 2015 г.

Так, в 2015 г Газпром продал 10% компании Interconnector Ltd, осуществляющей эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Интерконнектор между континентальной Европой и Великобританией.

Газопровод пересекает Северное море от газового терминала в Бактоне в Великобритании до Зебрюгге в Бельгии и обеспечивает двусторонний транспорт энергоресурсов.

Строительство было завершено в 1998 г.

Газпром продал свою долю участия в Interconnector Ltd компании Fluxys Interconnector Limited.

Другими акционерами компании являются: канадский фонд CDPQ - 23,5%, компании Gasbridge 1 B.V. и Gasbridge 2 B.V. (паритетные СП Fluxys и Snam) - по 15,75%, CDPGI, дочка CDPQ - 10%.

Кроме того, Газпром продал 37,03% в операторе газотранспортной системы (ГТС) Эстонии, EG Vorguteenus.

Компания была создана в январе 2014 г путем выделения из AS Eesti Gaas, 100% акций AS EG Vorguteenus были переданы AS Vorguteenus Valdus.

Газпром получил 37,03% акций AS Vorguteenus Valdus, сохранив 37,03% в Eesti Gaas.

Впрочем, Газпром готов расстаться и с долей участия в Eesti Gaas, продав ее мажоритарному акционеру компании Trilini Energy.

Еще одна сделка по продаже неконтролирующей доли участия в зарубежной ГТС состоялась в январе 2016 г, когда Газпром закрыл сделку с финской госкомпанией Gasonia по продаже ей 25% акций компании Gasum Oy.

Сумма сделки составила 251,3 млн евро.

Газпром также продает нематериальные активы, касающиеся зарубежных проектов с сомнительными перспективами.

Так, документы по проекту магистрального газопровода (МГП) Южный поток общей стоимостью 119,3 млн евро будут проданы South Stream Transport B.V, являющейся дочкой Газпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram