USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.83

+0.14

Природный газ 1.718

0

...

Поглощение года. Роснефть закрыла сделку по приобретению акций Башнефти и намерена провести в компании кардинальные перестановки

Роснефть официально закрыла сделку по купле-продаже госпакета акций Башнефти.

Поглощение года. Роснефть закрыла сделку по приобретению акций Башнефти и намерена провести в компании кардинальные перестановки

Роснефть официально закрыла сделку по купле-продаже госпакета акций Башнефти.

Корпоративные мероприятие по приобретению акций Башнефти были завершены 12 октября 2016 г.

Как официально сообщает Роснефть, компания действовала в рамках распоряжения правительства РФ от 10 октября 2016 г за подписью Д. Медведева.

Совет директоров компании единогласно одобрил участие Роснефти в капитале Башнефти.

И на основании решения совета директоров И. Сечин подписал договор купли-продажи 88 951 379 (50,0755% уставного капитала) акций Башнефти по цене 329,69 млрд рублей.

12 октября 2016 г Роснефть полностью выполнила свои обязательства по договору купли-продажи с перечислением 329,69 млрд рублей на счет Федерального казначейства.

Сделка по приобретению контрольного пакета в компании завершена.

Как отмечают в Роснефти, после заявления В. Путина о синергическом эффекте приобретения и публикации распоряжения правительства РФ акции Роснефти выросли на 7,5% с увеличением капитализации компании на 260 млрд рублей.

Таким образом, успешно завершена 1я фаза интегральной сделки по продаже государственных нефтегазовых активов, включенных в программу приватизации на 2016 г, которая позволяет максимизировать доходы государственного бюджета.

Высокая оценка сделки инвестиционным сообществом связана не только с выходом объединенной компании в новые регионы производства и поставок нефти и нефтепродуктов, увеличением объема добычи жидких углеводородов Роснефти на 10% и объема нефтепереработки на 20%, но и со значительным синергетическим потенциалом от оптимизации взаимных поставок нефти, транспортных и логистических затрат, снижения стоимости буровых услуг, совместного использования инфраструктуры добывающих активов, современных технологий и ноу-хау.

Интеграция активов Башнефти в операционный периметр Роснефти будет осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

Как позднее заявил А. Улюкаев, Роснефть действительно перечислила выше обозначенную сумму на счет Федерального казначейства, закрыв таким образом сделку по приобретению госпакета акций.

По его словам, в процессе подготовки сделки было получено 2 обязывающих предложения от потенциальных покупателей акций, однако предложение Роснефти оказалось самым выгодным.

Вот так, быстро и без излишнего пафоса завершилась приватизация Башнефти, которая может войти в анналы истории.

Однако возникает вопрос, который интересует многих - где за столь короткое время Роснефть смогла найти почти 330 млрд рублей?

Впрочем, подобную схему Роснефть уже проворачивала при поглощении ТНК-BP.

Тогда Роснефть получила массу кредитов, в тч в счет будущих поставок нефти.

По какой цене продавалась эта нефть, Роснефть тогда не сообщала.

А между тем, сегодня, 13 октября 2016 г - важный день для обеих компаний.

В Башнефти 13 октября 2016 г пройдет заседание совета директоров компании, на котором будет рассмотрен ряд вопросов, в том числе и по досрочному прекращению полномочий А. Корсика и смене правления.

Предполагается, что на повестке дня будет и вопрос о смене правления компании.

Роснефть уже подготовилась и озвучила своих кандидатов:

- вице-президент по правовому обеспечению бизнеса Роснефти Н. Минчева;

- директор департамента кадров Роснефти А. Судаков;

- вице-президент и главный геолог Роснефти А. Лазеев;

- 1й зам руководителя направления трейдинга нефти и нефтепродуктов Роснефти Д. Нырков;

- директор департамента сводного планирования и отчетности Роснефти Р. Латыш;

- С. Лобачев.

На пост главы Башнефти, как уже известно, поставят А. Шишкина, который в настоящее время является вице-президентом Роснефти.

Радуются в правительства, радуются в Роснефти, вот только в Башкирии скорее всего траур.

Р. Хамитов очень не хотел расставаться со своим госпакетов акций и надеялся на то, что компания после приватизации будет продолжать активно участвовать в социально-экономической жизни региона.

Что ж, смена руководства влечет за собой и смену курса компании.

Дивиденды конечно останутся, но вот вопрос - будет ли, по сути, преобразованная компания выделять деньги на дворовой спорт, участвовать в программах по капитальному ремонту жилых домов и проч?

Вопрос риторический и именно этим сегодня озабочен Р. Хамитов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram