USD 60.9774

-0.26

EUR 60.8231

-0.08

BRENT 95.08

-0.59

AИ-95

0

AИ-98

0

ДТ

0

...

Одесса-Броды идет в брод

Украина и Польша обсудят возможность создания совместного предприятия для реализации проекта транспортировки нефти по маршруту Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск Украина и Польша в ходе "круглого" стола в понедельник в Гданьске обсудят возможность создания совместного предприятия /СП/ для реализации проекта транспортировки нефти по маршруту Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, сообщает РИА Новости.

Одесса-Броды идет в брод

Украина и Польша обсудят возможность создания совместного предприятия для реализации проекта транспортировки нефти по маршруту Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск
Украина и Польша в ходе "круглого" стола в понедельник в Гданьске обсудят возможность создания совместного предприятия /СП/ для реализации проекта транспортировки нефти по маршруту Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, сообщает РИА Новости.
Украинская сторона надеется подписать меморандум с польским предприятием "Дружба" о намерении создать СП, задачей которого станет привлечение инвестиций для окончания строительства ветки нефтепровода Одесса - Броды по территории Польши.
В ходе заседания также будет представлен разработанный компанией "PricewaterhouseCoopers" бизнес-план будущего украинско-польского нефтепровода. Ранее экономическое обоснование проекта было представлено в ходе конференции в Брюсселе.
Пока сооружен только проходящий по территории Украины нефтепровод Одесса - Броды длиной 674 км мощностью 9 млн. тонн нефти в год. Позже его пропускная способность будет увеличена до 36-40 млн. тонн нефти в год. Ожидается, что Польша начнет строительство ветки Броды - Плоцк по своей территории в 2005 году. Участок Плоцк - Гданьск сооружен Польшей ранее для транспортировки сырья от нефтеналивного терминала до нефтеперерабатывающего завода.
Изначально нефтепровод Одесса - Броды был ориентирован для поставки в Европу нефти из Каспийского региона. Для этого сырье должно перекачиваться по нефтепроводу Тенгиз /Казахстан/ - Новороссийск /Россия/ или Баку /Азербайджан/ - Супса /Грузия/, а далее танкерами по Черному морю доставляться к уже построенному в Одессе терминалу.
Сейчас Украины также рассматривает предложение России использовать нефтепровод Одесса-Броды в реверсном режиме, то есть прокачивать нефть из магистрального нефтепровода "Дружба" в направлении Одессы. Против такого использования трубопровода высказались послы США и Германии в Украине Карлос Паскуаль и Дитмар Штюдеманн, поскольку принятие Украиной предложения России будет означать отказ от транспортировки нефти в европейском направлении.






Последние статьи