USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.63

+0.28

Природный газ 1.734

+0.07

5 мин
...

Российский опыт применения антикоррозионных эпоксидных покрытий

В РФ есть компании , производящие качественные антикоррозионные эпоксидные системы

Российский опыт применения антикоррозионных эпоксидных покрытий в нефтяной отрасли промышленности

Источник: ВМП

Москва, 5 июл - ИА Neftegaz.RU. Объекты нефтегазовой отрасли требуют ответственного подхода к обеспечению их долговременной и бесперебойной работы. Зарубежные антикоррозионные эпоксидные системы распространены на отечественном рынке, так как в России мало местных лакокрасочных компаний производящих качественные покрытия. Однако в этой сфере есть крупные российские производители, занимающие четверть рынка в натуральном выражении.


В текущее время эпоксидные системы должны соответствовать нескольким параметрам:
- быть толстослойными,
- иметь малое содержание летучих веществ,
- обладать возможностью нанесения при отрицательной температуре.
Эпоксидные материалы ВМП воплощают самые эффективные технологии, так как холдинг находится на пике передовых разработок химической промышленности. Системы покрытий обеспечивают защиту металла на срок до 30 лет. Еще несколько лет назад было трудно представить нанесение эпоксидного материала при отрицательной температуре. Сегодня, благодаря оригинальным рецептурам ВМП, окраска успешно осуществляется до – 100С.


Холдинг ВМП успешно конкурирует с зарубежными компаниями, предлагая эффективные решения для комплексной антикоррозионной защиты нефтегазовых объектов. В нефтегазовом комплексе холдинг работает более 25 лет и является основным российским производителем защитных покрытий для нужд отрасли. В отличие от зарубежных компаний, частично локализовавших производство собственной продукции, ВМП весь свой ассортимент производит в России.


1.jpg

Оценочная структура рынка по игрокам в сегменте ЛКМ для нефтегазового комплекса (в натуральном выражении)
По материалам исследования «Агентства Маркет Гайд» "Рынок лакокрасочных материалов: состояние и прогноз до 2025 г., конкуренция"

Репутацию надежного поставщика и доверие к выпускаемой продукции холдинг ВМП получил благодаря многолетнему опыту научных исследований в области защиты металлоконструкций, собственным уникальным разработкам и успешному применению цинкнаполненных и полиуретановых покрытий. При этом ассортимент антикоррозионных материалов ВМП намного шире. В том числе в нем представлены эпоксидные материалы альтернативные популярным зарубежным предложениям.


Научно-производственный холдинг ВМП

Предприятие основано в 1991 году группой российских ученых. Развивается без привлечения зарубежных инвестиций. Сегодня в составе холдинга присутствуют научные, производственные и сервисные предприятия.

Основные виды продукции ВМП – антикоррозионные материалы, огнезащитные составы, полимерные покрытия пола.

Ассортимент – более 60 наименований продукции собственной разработки.

Опыт работы – Более 25 лет. За это время защищено более 80 млн. м2 поверхностей.

Производственные мощности – 20 000 тонн продукции в год на современных заводах в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.




C3eLtP4WcAIf88F.jpg

Современный завод ВМП по производству ЛКМ


Ведущие отечественные нефтегазовые компании давно реализуют политику импортозамещения. Результатом стало выделение в руководящих документах ответственных российских поставщиков. Холдинг ВМП имеет многолетний опыт работы с отраслью и выделяется на общем фоне местных производителей. Продукция ВМП включена в руководящие документы Роснефти, Транснефти, Газпрома и активно применяется для защиты резервуарных парков, металлоконструкций и оборудования.

ab4ab398dac2e95730b2deb93f8e9370.jpg

Резервуарный парк ЛПДС Черкассы Транснефти

Наружные поверхности: ИЗОЛЭП-mastic + ПОЛИТОН-УР(УФ), внутренние поверхности: ИЗОЛЭП-oil


Окраска на площадке и ремонт лакокрасочных покрытий ИЗОЛЭП-mastiс + ПОЛИТОН-УР (УФ)

Система с толстослойной эпоксидной грунт-эмалью ИЗОЛЭП-mastiс и финишным слоем ПОЛИТОН - УР (УФ) стойким к ультрафиолетовому излучению допускает механизированную подготовку поверхности и может быть нанесена по остаткам прочно держащейся старой краски и ржавчины. Покрытие рекомендуется применять для окраски на строительной площадке, в том числе для проведения ремонта лакокрасочного покрытия. Обеспечивает антикоррозионную защиту металлоконструкций, оборудования и внешних поверхностей резервуаров. Покрытие применялось на НПС №2, 3, 5, 6, 7, 9 трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (Транснефть), внешних поверхностях резервуаров и металлоконструкций на НПС Горький, НПС Колейкино, КС Береговая газопровода «Голубой поток» и многих других объектах.


2.jpg

НПС №2, 3, 5, 6, 7, 9 трубопроводная система «Восточная Сибирь – Тихий Океан»
Внешние поверхности: ИЗОЛЭП-mastiс + ПОЛИТОН-УР (УФ)


Новые металлоконструкции и заводская окраска ИЗОЛЭП-primer + ПОЛИТОН-УР (УФ)

Эпоксиполиуретановая система ИЗОЛЭП-primer + ПОЛИТОН-УР (УФ) рекомендуется для нанесения на заводе, так как обладает оптимальной скоростью высыхания как в условиях цеха, так и в камерах сушки. Она сертифицирована по системе СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ. Система применялась на металлоконструкциях Антипинского НПЗ и других нефтегазовых объектах.


3.jpg

Антипинский НПЗ
Металлоконструкции: ИЗОЛЭП-primer + ПОЛИТОН-УР (УФ)



Внутренние поверхности резервуаров ИЗОЛЭП-oil

Различные зоны внутренней поверхности резервуаров подвергаются воздействию коррозионно-активной минерализованной подтоварной воды, нефти или нефтепродуктов, газовоздушной фазы повышенной коррозионной агрессивности. Для защиты резервуаров и емкостей холдинг ВМП предлагает эпоксидные материалы серии ИЗОЛЭП-oil. Они обладают высокой абразивостойкостью, применяются как самостоятельное покрытие усиленного типа. Прошли испытания в ведущих отраслевых институтах и включены в руководящие документы Роснефти, Транснефти.


Толстослойная эпоксидная композиция ИЗОЛЭП-oil позволяет создавать покрытия усиленного типа с высоким сроком службы. Материал технологичен, наносится в один слой, что существенно сокращает время и трудозатраты на проведение антикоррозионных работ. Покрытие ИЗОЛЭП-oil 250 при двуслойном нанесении обеспечивает такую же степень антикоррозионной защиты как и ИЗОЛЭП-oil, но при меньшей толщине покрытия. Второй слой защищает от возможных дефектов, допущенных при выполнении работ по нанесению первого слоя.


Композиция ИЗОЛЭП-oil 350 AS обеспечивает антикоррозионную защиту внутренних поверхностей емкостей со светлыми нефтепродуктами. Покрытие обладает повышенной электропроводностью и, соответственно, не накапливает статический заряд.

Материалы серии ИЗОЛЭП-oil применялись на внутренних поверхностях резервуаров под нефть Самотлорнефтегаза, НПС Горький, НПС Колейкино, ЛПДС Пермь и многих других.



Защита металлических свай в грунте ИЗОЛЭП-mastic и ИЗОЛЭП-primer + ИЗОЛЭП-mio

При строительстве объектов нефтегазового комплекса широко применяются металлические сваи. Для их комплексной защиты применяются эпоксидные материалы ВМП. В заводских условиях применяется система ИЗОЛЭП-primer + ИЗОЛЭП-mio. Для применения на строительной площадке рекомендуется толстослойная грунт-эмаль ИЗОЛЭП-mastic. Обе системы соответствуют руководящим документам Роснефти. Заключение об успешных испытаниях «Фундаментпроект» подтверждает, что обе системы покрытий рекомендованы для защиты элементов фундаментов в сезонноталом (сезонномерзлом) слое в качестве меры снижения касательных сил морозного пучения грунтов, а также защиты от коррозии.



Надежный отечественный поставщик

Специалисты компании готовы предоставить подробную информацию об антикоррозионных материалах и ответить на любые вопросы. Развитая региональная сеть позволяет оперативно организовать поставку любого объема продукции. Служба технологического сопровождения ВМП предоставляет консультации по подбору покрытия, помощь в освоении технологии нанесения и инспектировании окрасочных работ, нанесении покрытий, сдаче объекта надзорным органам. Разумные цены и высокое качество материалов позволяют ВМП выдерживать конкуренцию и удовлетворять запросы самых требовательных заказчиков.