USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.27

-0.05

Природный газ 2.281

0

...

Газпрому дело шьют

В конце марта этого года может быть заведено уголовное дело против Газпрома Федеральной службой налоговой полиции. Причина сего ? неуплата налогов, в результате чего бюджет страны недосчитался нескольких десятков миллиардов рублей.

Газпрому дело шьют

В конце марта этого года может быть заведено уголовное дело против Газпрома Федеральной службой налоговой полиции. Причина сего ? неуплата налогов, в результате чего бюджет страны недосчитался нескольких десятков миллиардов рублей. Дело в том, что Газпром поставлял газ своим дочкам по заниженным трансфертным ценам, с которых и уплачивался налог, к тому же в налогооблагаемую базу не включалась стоимость газа, добываемого для нужд Газпрома. До этого налоговых проблем у Газпрома не было, компания с 1999 года оплачивает налоги живыми деньгами, а в прошлом году заплатила 288 млрд руб.
Некоторыми источниками выдвигается версия политической атаки на Газпром, которая была вызвана ужесточением позиции Газпрома по отношению к СИБУРу. Не так давно арбитражный суд Салехарда принял решение ввести в компании СИБУР внешнее управление и назначил управляющим газпромовского человека Михаила Фоменкова.
В результате громких заявлений акции Газпрома вчера стали лидерами падения, упав в цене на 8,3% и представители Газпрома грозят подать на налоговиков в суд, если те не откажутся от своих претензий

Автор: Дмитрий Леонов